Брянск, 02.04.2021, 13:49

Суд рассматривает дело - как разделить дом, приобретённый за материнский капитал и помощь молодым семьям, если у мужа 1/5 доли?

Вопрос №18364414 из г. Брянск
опубликован 02.04.2021, 13:49
Дом был приобретён за материнский копетал и помощь молодым семьям. У мужа есть в нём 1/5. Вынесет ли суд решение, что бы он отделился от наших частей с детьми. И сколько это обойдется по деньгам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще это возможно, если суд принял такое решение при наличии технической возможности. В судебном процессе должны были провести экспертизу и установить какие работы для этого необходимо провести и так же произвести расчет затрат и на кого из сторон это возлагается. Из вопроса ничего не понятно.

02.04.2021, 17:23

Добрый день, Екатерина! Нет, не вынесет, т.к. ему выделена доля, и она зарегистрирована в Росреестре.

02.04.2021, 16:39

То есть мне придется с детьми скитаться, а он будет жить на наших с детьми долях?

02.04.2021, 16:56

Если Вы с мужем не желаете совместно проживать в этом доме, то единственный вариант остаётся продать Ваши части, при этом предложив купить сначала ему. Но сложно очень Вам будет провернуть данную сделку с учётом долей детей в этом доме.

02.04.2021, 17:07

Вот именно что я уточняю по этому поводу. Ни он не будет покупать, и без него я не смогу просто свои части продать. Он просто зная мое отношение к нему этим и пользуется, то что когда он находится в этом доме, мне с детьми приходится уходить. Неужели нет таких законов, что бы ему как то просто выделили именно его часть, и он сделал себе другой вход.

02.04.2021, 17:13

Такой вариант возможен, если это позволяют конструктивные особенности здания. Его часть должна будет соответствовать всем нормам жилища. Кроме отдельного входа должно быть отдельное тепло и водоснабжение. Если такое исполнение плана возможно (это эксперты устанавливают), то суд может выделить его часть.

02.04.2021, 17:16

Спасибо. Вот это у нас законы конечно. Матери с тремя детьми деться некуда, а герой отец будет проживать в доме в который ни копейки не вложил.

02.04.2021, 17:20