Иск истца не удовлетворен в первой и апелляционной инстанции, а после смерти истца - возможность подачи кассационной жалобы представителями по доверенности

• г. Санкт-Петербург

3.09.2020 истцом через представителей был подан иск. В первой инстанции было отказано в удовлетворении требований Истца. 25.01.2021 была подана апелляционная жалоба. В апелляции иск также не был удовлетворен. 23 февраля 2021 Истец умер.

Вопрос: могут ли представители Истца по доверенности подать кассационную жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нет.

В соответствии со ст. 2330 действие доверенности прекращалось: "1) окончательным исполнением поручения, возложенного оною на поверенного; 2) истечением срока, на который она дана; 3) уничтожением доверенности по распоряжению доверителя; 4) объявлением поверенного о желании сложить с себя принятую им по доверенности обязанность; 5) смертью доверителя или поверенного, лишением всех прав состояния или всех особенных прав и преимуществ, лично и по состоянию тому или другому присвоенных, или же признанием одного из них безумным, сумасшедшим, несостоятельным, или пропавшим без вести".

Добрый день Татьяна! После смерти, доверенность прекращает свое действие.

Нет, действие доверенности прекращается со смертью доверителя.

Не могут, т.к. в силу подпункта 5 пункта 1 статьи 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. В дело могут вступить наследники умершего, но для начала им придётся решать вопрос о процессуальном правопреемстве.