В праве ли суд решать вопрос о месте проживание ребенка если данного требования не заявленно в иске.
Здравствуйте. Нет не может, только если сторона по делу не заявила встречный иск. Суд не может выходить за пределы исковых требований и рассматривать вопросы о которых стороны не заявляли.
Здравствуйте. Суд не может выходить за пределы заявленных исковых требований.
Суд может рассматривать дело только в рамках завяленных исковых требований.
При определенных обстоятельствах, да.
В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.