LSN Messenger
Пенза, 02.04.2021, 15:39

Получение социальной пенсии выгоднее пенсионерам с выплатами ниже 10183 рублей

Вопрос №18364757 из г. Пенза
опубликован 02.04.2021, 15:39
Как понять с 1 апреля ср размер трудовой пенсии составит 10183 руб. Поэтому тем пенсионерам, у которых выплаты по старости ниже этой суммы, выгоднее перейти на получение социальной. Моя пенсия 9 тысяч с копейками. На пенсию вышла по достижению возраста.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Где вы такое прочитали? Социальная пенсия по старости на сегодняшний день составляет 6 956,12 руб. Естественно, что с трудовой пенсии по старости переходить на социальную не выгодно.

02.04.2021, 16:03
Оценка автора вопроса:
Вы спросили где я это прочитала. Минтруд .

Средняя пенсия по старости с апреля этого года составит 10183. Минтруд.

04.04.2021, 14:55

Средняя социальная может и составляет 10183 руб, как и средняя страховая пенсия 16 491,63 руб.

Вы же не получаете 16000 руб, а только 9000 руб.

Речь же не о среднем размере, а о том, который будет положен вам, если вы перейдете на социальную пенсию.

05.04.2021, 13:38

Я так понимаю, что все таки можно попробовать обратиться в ПФ, вдруг сжалятся и прибавят. Почему у меня возник вопрос? Руководитель нашего ПФ выступая по телевизору 30.03.21 г. сказал следующее, дословно - средний размер трудовой пенсии с 1 апреля составит 10183 руб. Поэтому тем пенсионерам, у которых выплаты по старости ниже этой суммы, выгоднее перейти на получение социальной. Для этого необходимо подать заявление ч/з личный кабинет на сайте ПФ или портале госуслуг. Для меня основными были слова: выплаты ниже этой суммы. И я уверена, что таких как я большинство, Со знаками препинания всегда были проблемы, но тем не менее имею два высших образования (хорошо знала математику).

05.04.2021, 14:18

10183 руб. - это средний размер пенсии по России, т.е. на Севере это может быть 20000 руб., а размер социальной пенсии по старости с 01.04.2021 конкретно в Пензенской области составляет 5796,76 руб.. Поэтому выбирайте сами - или ваша 9 с копейками или 5796 руб. с копейками. Если перейдете, то потом разницу между пенсиями вам никто не вернёт.

05.04.2021, 14:55