Ноябрьск, 02.04.2021, 15:38

Что делать, если соседи повредили дверь и не хотят компенсировать ущерб?

Вопрос №18364759 из г. Салехард
опубликован 02.04.2021, 15:38
Соседи сломали дверную ручку. Вызвали сотрудников полиции, приехал участковый который приняла заявление. Подскажите что делать в этой ситуации чтобы мне заплатили деньги за ущерб. Что сделает полиция с соседями и после чего мне надо обращаться в суд и мне надо будет доказывать вину или на основании решения полиции я выиграю дело? Как оценить ущерб, (сломана резьба на нижнем креплении). как после суда потребовать деньги за гос пошлину в суд, потраченное время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Сотрудники полиции оформят административный протокол по ст.7.17 КоАП. Далее после того как он пройдет через суд Вы можете подать в суд на возмещение ущерба если до этого Вам не возместят ущерб в порядке статей 15, 1064 ГК РФ. Не соглашусь с вышеуказанным ответом. Претензионный порядок здесь не обязателен.

02.04.2021, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию соседям с требованием возмещения ущерба.

02.04.2021, 15:44
Оценка автора вопроса:
Где вы эту информацию взяли? Это ГК

По этой статье КОАП соседа вызовут в суд и суд решит виновата ли, а если виновата вынесет решение в виде штрафа от 300 до 500₽ в пользу государства, верно? Как я узнаю было ли судебное решение и когда мне требовать с нее денег в судебном порядке, а также как мне доказать суду сумму ущерба от нее?

02.04.2021, 15:58

1. Будет производство по делу об административном правонарушении, Вы там должны быть признаны потерпевшей.

Виновника оштрафуют, копию постановления письменно попросите у лица,

рассматривающего дело.

2. Далее Вы можете оценить ущерб или заплатить кому-то по договору для восстановительного ремонта и подать иск в суд. Через год примерно у Вас на руках будет исполнительный лист о взыскании с виновника 375 рублей примерно.

Удачи!

02.04.2021, 16:07

Здравствуйте!

Постановление по делу об административном правонарушении будет доказательством вины соседей.

Определить стоимость ущерба помогут документы, подтверждающие фак приобретения и восстановления имущества. Естественно лучше провести независимую оценку стоимости ущерба, но это за отдельную плату, которую потом можно будет предъявить в суде ко взысканию.

Возмещение госпошлины - это судебные расходы, ст.102 ГПК.

Компенсацию за потерянное время согласно ст. 99 ГПК.

Удачи!

02.04.2021, 16:08

Дверная ручка работает, но на одном из креплений сломана резьба. Это же все равно ущерб и нужна экспертиза? Достаточно того, что я своими профессиональными навыками починю и в суде попрошу денег? Или я должен вызывать мастера, собирать чеки? Для возмещения гос пошлины и компенсации за потерянное время нужно подавать второй иск в суд?

02.04.2021, 16:11

Если сами почините, то суд присудит 3 копейки в лучшем случае... пошлину взыщут согласно ст. 98 ГПК РФ в том же решении, за время потерянное вам суд не присудит...

02.04.2021, 16:17

Дверная ручка не ремонтнопригодная. Поскольку сломана резьба. А как мне это доказать без экспертиз и после чего получить компенсацию за покупку новой ручки.

02.04.2021, 16:20

Заплатите за экспертизу 5 000, может и не взыщите после ничего... или взыщите... как повезёт!

02.04.2021, 16:30