Выплата алиментов для совершеннолетнего ребенка - сроки исковой давности.
Как выплачивается долг по алиментам если ребенок совершеннолетний (21 год) существует ли срок исковой давности по алиментам после совершеннолетия?
Долг после совершеннолетия не исчезает. Никакого срока давности нет.
Если ранее алименты были взысканы судом и имеется исполнительное производство, по достижении ребёнком совершеннолетия судебный пристав-исполнитель прекращает текущее взыскание алиментов и рассчитывает задолженность по алиментам на день совершеннолетия, которая подлежит удержанию с должника до полного погашения.
Взыскание алиментов на содержание совершеннолетних детей законом не предусмотрено.
Здравствуйте!
Исковая давность на требования о взыскании алиментов не распространяется (абз. 6 ст. 208 ГК РФ; ст. 2, п. 1 ст. 9 СК РФ).
Согласно ст. 102 Закона Об исполнительном производстве
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
То есть взыскиваются приставами при образовавшемся долге, когда ребёнок был несовершеннолетним.
Удачи!
Василий, здравствуйте!
Срок давности по алиментам после совершеннолетия составляет 3 года.