Могут ли отказать в опеке или усыновлении человеку, у которого была судимость в 1985 году за драку, когда он служил в армии.
Здравствуйте. Не могут отказать из за судимости поскольку Конституционный суд РФ разрешил ранее судимым гражданам не только усыновлять несовершеннолетних детей, но и брать их под опеку. Соответствующее постановление было опубликовано на официальном сайте ведомства.
Положения статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации на соответствие Конституции РФ КС рассматривал в ноябре 2013 года, речь шла о криминальном фильтре для желающих усыновить ребенка. Тогда для судимых по нетяжким статьям УК РФ (кроме преступлений сексуального характера) решение отдали на усмотрение судов, которые обязаны учитывать в первую очередь интересы ребенка.
Полагаю, что нет. первое судимость погашена, второе преступление совершенное было не в отношение несовершеннолетних.
Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Ваша судимость давно погашена!
Безусловно погашена. УК РФ наказания, погашение, снятие. В край обратиться в суд.
Почему при запросе справки о судимости из мвд данная судимость значится? Есть ли возможность, чтобы она не прописывалась в справке.
Все судимости будут в справке. Просто она погашена.
Она будет всегда указана и даже в случае погашения.
К сожалению судимость будет указываться, даже если она и погашена.
Можно обратиться в суд с ходатайством о снятии, оспорить справку, снята, погашена, значится в справке не должна.
Как для опеки квалифицировать эту судимость как погашеную, есть ли какой-то документ, указывающий на сроки погашения судимости, выдается ли какая-то справка? Чем руководствоваться в опеке или это только через суд?
Никаких справок не выдается, суд, в вашем случае, этой проблемы не решает, сроки погашения судимости указаны в УК РФ.