Москва, 02.04.2021, 17:01

Могут ли отказать в опеке или усыновлении человеку, у которого была судимость в 1985 году за драку, когда он служил в армии.

Вопрос №18364895 из г. Москва
опубликован 02.04.2021, 17:01
Могут ли отказать в опеке или усыновлении человеку, у которого была судимость в 1985 году за драку, когда он служил в армии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не могут отказать из за судимости поскольку Конституционный суд РФ разрешил ранее судимым гражданам не только усыновлять несовершеннолетних детей, но и брать их под опеку. Соответствующее постановление было опубликовано на официальном сайте ведомства.

Положения статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации на соответствие Конституции РФ КС рассматривал в ноябре 2013 года, речь шла о криминальном фильтре для желающих усыновить ребенка. Тогда для судимых по нетяжким статьям УК РФ (кроме преступлений сексуального характера) решение отдали на усмотрение судов, которые обязаны учитывать в первую очередь интересы ребенка.

02.04.2021, 17:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Полагаю, что нет. первое судимость погашена, второе преступление совершенное было не в отношение несовершеннолетних.

02.04.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Ваша судимость давно погашена!

02.04.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Безусловно погашена. УК РФ наказания, погашение, снятие. В край обратиться в суд.

02.04.2021, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Почему при запросе справки о судимости из мвд данная судимость значится? Есть ли возможность, чтобы она не прописывалась в справке.

02.04.2021, 17:38

Все судимости будут в справке. Просто она погашена.

02.04.2021, 17:39

Она будет всегда указана и даже в случае погашения.

02.04.2021, 17:41

К сожалению судимость будет указываться, даже если она и погашена.

02.04.2021, 17:53

Можно обратиться в суд с ходатайством о снятии, оспорить справку, снята, погашена, значится в справке не должна.

02.04.2021, 22:37

Как для опеки квалифицировать эту судимость как погашеную, есть ли какой-то документ, указывающий на сроки погашения судимости, выдается ли какая-то справка? Чем руководствоваться в опеке или это только через суд?

02.04.2021, 22:12

Никаких справок не выдается, суд, в вашем случае, этой проблемы не решает, сроки погашения судимости указаны в УК РФ.

02.04.2021, 22:34