Является ли член административной комиссии должностным лицом?

Вопрос №18364914 из г. Рязань
опубликован 02.04.2021, 16:36

Является ли член административной комиссии должностным лицом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В основном да. Является должностным лицом.

Комиссия – это всегда несколько должностных лиц. А административная она именно потому, что рассматривает протоколы об административных правонарушениях. Но не все. А только те, которые составили должностные лица органов власти за нарушение местного законодательства.

Полномочия административной комиссии – рассматривать дела об административных правонарушениях, ответственность за которые установил закон субъекта Российской Федерации. А эти законы, в свою очередь, принимают законодательные органы в рамках полномочий субъектов. Поэтому и основные положения о комиссиях, их составе и полномочиях устанавливают законы субъектов России. А функционируют такие органы, как правило, при органах местного самоуправления. Ссылка iskiplus.ru

Желаю удачи. В.

02.04.2021, 16:48
Оценка автора вопроса:
В одном субъекте федерации региональным законодательством прописано их право на составление протокола по нарушениям регионального законодательства. При этом полномочия в порядке ст. 1.3.1 КоАП РФ не переданы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

На мой взгляд, любой член административной комиссии является должностным лицом, так как участвует в привлечении граждан к административной ответственности, то есть участвует в исполнении функции органа власти.

02.04.2021, 16:44
Оценка автора вопроса:
ст. 28.3 КоАП РФ, протокол составляется должностным лицом. Члены административной комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах. Должностными лицами муниципального органа власти не являются. В структуре Администрации и реестре должностей - должности член административной Комиссии - отсутствует. Тогда вопрос, на основании чего член административной комиссии, имеет право составлять протоколы?

В региональном законодательстве прописано право члена административной комиссии на составление протокола. Но, в реестре должностей муниципалитета - такой должности нет. Члены комиссии осуществляю свою деятельность на общественных началах, при этом в комиссию входят общественники и активисты (председатели ТОс и пр.)

Соответственно из Ваших ответов следует, что если председатель ТСЖ или ТОс член административной комиссии, то он имеет право составлять протоколы об административном правонарушении, лишь потому, что он член административной комиссии?

02.04.2021, 20:18

Может быть два варианта:

1) перечень уполномоченных ДЛ определяется в областном законе об административном правонарушении (п.6 ч.1 ст.1.3.1 КоАП РФ) - в таком случае все указанные в перечне получают такое право;

2) указанное полномочие может быть передано на местный уровень (ч.2 ст.1.3.1 КоАП РФ), что и произошло у вас в области - такие полномочия переданы в соответствии с Законом Рязанской области от 06.12.2010 N 152-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области отдельными государственными полномочиями по созданию административных комиссий и определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях".

Когда я писал о праве любого члена АК составлять протокол, я имел в виду первую ситуацию - такой порядок, например, действует в Калужской области. Там в законе об административных правонарушения члены АК указаны в числе лиц, уполномоченных составлять протоколы - без каких-либо говорок.

У вас же нужно издавать специальный муниципальный правовой акт, в котором должны быть указаны не просто члена АК, а должностные лица именно органов местного самоуправления. То есть несколько более сложный механизм.

03.04.2021, 09:56