Является ли член административной комиссии должностным лицом?

Лучший ответ

Здравствуйте. В основном да. Является должностным лицом.

Комиссия – это всегда несколько должностных лиц. А административная она именно потому, что рассматривает протоколы об административных правонарушениях. Но не все. А только те, которые составили должностные лица органов власти за нарушение местного законодательства.

Полномочия административной комиссии – рассматривать дела об административных правонарушениях, ответственность за которые установил закон субъекта Российской Федерации. А эти законы, в свою очередь, принимают законодательные органы в рамках полномочий субъектов. Поэтому и основные положения о комиссиях, их составе и полномочиях устанавливают законы субъектов России. А функционируют такие органы, как правило, при органах местного самоуправления. Ссылка iskiplus.ru

Желаю удачи. В.

В одном субъекте федерации региональным законодательством прописано их право на составление протокола по нарушениям регионального законодательства. При этом полномочия в порядке ст. 1.3.1 КоАП РФ не переданы.

Здравствуйте!

На мой взгляд, любой член административной комиссии является должностным лицом, так как участвует в привлечении граждан к административной ответственности, то есть участвует в исполнении функции органа власти.

ст. 28.3 КоАП РФ, протокол составляется должностным лицом. Члены административной комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах. Должностными лицами муниципального органа власти не являются. В структуре Администрации и реестре должностей - должности член административной Комиссии - отсутствует. Тогда вопрос, на основании чего член административной комиссии, имеет право составлять протоколы?