LSN Messenger
Москва, 02.04.2021, 17:26

Как узаконить самостройную дорогу в деревне и избежать жалоб со стороны соседей?

Вопрос №18364972 из г. Москва
опубликован 02.04.2021, 17:26
В деревне к участку не было дороги, мы своими силами сделали, около 100 м. Дорогу пришлось "поднять", из-за этого соседние участки, которые находятся выше нас, заливает. Точнее их выгребные ямы, септики и т.д. остаются на их участке, а не плывут к нам. Они этому совсем не рады, и пишут на нас жалобы... Вопрос: как нам правильно узаконить дорогу, чтобы они не ссылались, что это самострой. В администрации сказали, написать письмо, на имя главы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно сказали, эту дорогу надо оформить в местной администрации, но и ливневку надо сделать, чтобы не топило соседей.

02.04.2021, 17:27

Это и есть самострой. Надо бы с инженерами говорить, чтоб дали заключение. Думаю правильно, что просят письмо на главу, он решит вопрос. ОМС запросит заключение, пригласит подрядчика и выровняет дорогу, отливы, сливы. Тем более, что теперь по согласию можно частные участки к деревням присоединять, проблема дорог, проблема ОМС.

02.04.2021, 18:12

Что написать в письме, на какие законы ссылаться, о чем просить?

02.04.2021, 17:39

Ссылки на нормы права платные, а так пишите в произвольной форме, вы не обязаны представлять ссылки.

02.04.2021, 18:14