LSN Messenger
Москва, 02.04.2021, 16:56

Как выплатить остаток долга по алиментам без последствий и что ждать, если найду работу позднее?

Вопрос №18364978 из г. Москва
опубликован 02.04.2021, 16:56
У меня остался долг по алиментам который вычитался до и примерно год после исполнения 18 лет ребёнку, но перед тем как ему исполнилось 19 лет я лишился работы, выплата приостановилась, прошло несколько месяцев. Как то можно выплатить остаток без последствий самому? Этот долг состоит из двух частей: судебных издержек и самого долга. И какие могут быть последствия если я найду работу не сразу а через большой промежуток времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, алименты на несовершеннолетних детей, взысканные в судебном порядке, родители обязаны выплачивать согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) до исполнения им 18 лет.

Во-вторых, задолженность по алиментам (статья 113 СК РФ) и неустойку по алиментам (статья 115 СК РФ) родители обязаны выплачивать на своих детей и после исполнения им 18 лет.

В-третьих, задолженность по алиментам определяет на основании статьи 113 СК РФ судебный пристав-исполнитель, а неустойка по алиментам взыскивается на основании иска судом согласно статье 115 СК РФ.

Если с Вас именно в судебном порядке взыскана неустойка по алиментам, то Вам придется её выплачивать до конца, как и судебные расходы истца, взысканные с Вас решением суда.

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации в нем из 100% Вы указали юристам этого сайта не более 10%.

Из вашей краткой информации не ясно, что это было за решение суда (что с Вас суд взыскал, задолженность по алиментам или неустойку по алиментам).

Всего Вам доброго.

02.04.2021, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выплатите остаток. Если будете гасить долг через большой промежуток времени, бывшая жена может взыскать проценты за просрочку. Закройте долг, если есть такая возможность и живите спокойно.

03.04.2021, 04:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Судебные издержки там это 6% от суммы долга, это примерно 26000 р и примерно столько же чуть больше остаток долга.

03.04.2021, 04:21

Задолжность пристав рассчитал после того как я к нему пришёл, я до этого платил по суду как и положено, обычный вариант когда подают на алименты. Потом не было такой возможности года три но я перечислял сам это было вычтено из долга рассчитанного приставом и затем три года я опять платил уже с зарплаты долг и сами алименты. Через год после совершеннолетия ребёнка вынужденно уволился и остался тот долг который я указал в первом уточнении. Подходящую работу из за пандемии пока не нашёл но время то идёт потому и не знаю как лучше поступить выплатить остаток самому или через оф трудоустройство. К приставам не знаю как обращаться, это занятие не из приятных, понятно только что через бумагу.

03.04.2021, 04:36

Написала вам в личные сообщения.

03.04.2021, 04:38