Уфа, 02.04.2021, 17:21

Возможно ли подать иск на поворот дела, если средства были списаны до отмены судебного приказа, и как бороться с списанием заработной платы до положительного исхода судебного процесса?

Вопрос №18365046 из г. Уфа
опубликован 02.04.2021, 17:21
Вопрос следующий, у мужа списали сегодня деньги 2.04 по действующему исполнительному производству, но сейчас заявление об отмене судебного приказа находится на рассмотрении в суде. Ориентировачно 7.04 будет вынесена отмена судебного приказа. Можем ли мы подать иск на поворот дела в суд, чтобы вернуть деньги с взыскателя? Такой опыт был, только сам приказ был отменён раньше, и когда деньги списались, приставы просто не успели снять с карты арест, тот суд мы выиграли. И меня беспокоит могут ли отказать в повороте дела, если отмена суд. приказа вынесена после списания средств? И куда обращаться насчёт того, что приставы и банк вгоняют карту в минус и происходит 100% списание заработной платы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

02.04.2021, 17:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, подайте заявление приставу, что вы обжалуете судебный приказ, чтобы удерженные деньги не ушли получтелю.

02.04.2021, 17:26

Не иск, а заявление о повороте исполнения приказа. Оно подается тому же судье и как раз ПОСЛЕ получения определения об отмене приказа. Все вам вернут, не переживайте - вы все делаете как раз вовремя.

02.04.2021, 17:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

1)

И куда обращаться насчёт того, что приставы и банк вгоняют карту в минус и происходит 100% списание заработной платы?
-Немного не так происходит процедура.

Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.

Так же он делает запрос в ПФР о том, кто за вас производит отчисления (работодатель)-это чуть дольше, чем аресты счета.

2)Вы сможете обратиться с заявлением о повороте суд. акта и нет оснований для отказа, если приказ отменят.

02.04.2021, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам теперь надо действовать толко так, как предписано в нижеприведённых статьях ГПК РФ. И никак иначе!

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

4.Сразу после того, как стало известно о списании средств с карты, или получено уведомление пристава о возбуждении исполнительного производства, необходимо было написать заявление на имя старшего судебного пристава отделения ФССП, вынесшего постановление. Заявление должно быть рассмотрено в течение 10 дней. Арест должен быть снят, а средства возвращены на счет.

5.Если о списании денег стало известно поздно, или старший судебный пристав отказал в возврате средств, следует обжаловать действия ФССП в суде, по месту нахождения отделения ФССП. В этом случае исковое заявление не пишется, а подается жалоба на необоснованные действия должностного лица государственной службы. За рассмотрение жалобы необходимо оплатить пошлину – 300 рублей. Обычно суд удовлетворяет возврат средств за предыдущие 3 года (срок исковой давности). Если судебные приставы наложили арест на карту, требуется обратиться в банк, чтобы узнать номер исполнительного документа и получить выписку о счете. Бумага подтверждает источник средств – заработная плата, пенсия, социальные выплаты, прочее.

Сбор документации

Затем требуется собрать необходимые бумаги. Важно официально подтвердить статус счета. Для з п карт у работодателя берется выписка из бухгалтерской ведомости фирмы и копия трудовой книжки. Документы отправляются судебным приставам. Если заблокировали социальную карту, то в банк направляют запрос о ее разблокировке. В случае зарплатного счета СПИ направляют запрос на работу должника, чтобы забирать определенную сумму с заработной платы в счет погашения задолженности.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве максимальная сумма взыскания с зарплатной карты по общему правилу не может быть более 50 % дохода работника.

Возврат денег, списанных по постановлению приставов – довольно хлопотное и длинное дело. Требует сбора большого количества документов, потери времени на хождение по судам или посещения ФССП. Однако, суды часто удовлетворяют требования заявителей, если приставами нарушены положения ст. 101 ФЗ №229.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

02.04.2021, 17:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, я знаю что после отмены подаётся на поворот. То есть, правильно ли я понимаю, что если деньги списаны 2.04. , а отмена судприказа будет 7.04, все равно поворот будет одобрен судьей?

02.04.2021, 17:35

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

02.04.2021, 17:38