Сыктывкар, 02.04.2021, 18:23

Выкуп второй доли жилья через материнский капитал при наличии задолженности за коммунальные услуги - возможно ли это?

Вопрос №18365220 из г. Сыктывкар
опубликован 02.04.2021, 18:23
Такой вопро у меня одна вторая доли жилья могу ли я выкупить вторую долю если там весит долг за коммунальные услуги но выкупить я её хочу через материнский капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете это сделать, но только в том случае, если на эту вторую долю не установлено ограничение путем ареста, до погашения долга.

02.04.2021, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. ПФРине одобрит Вам такую сделку.

02.04.2021, 18:25

Да, можете выкупить.

02.04.2021, 18:25

Ну смотрите квитки приходят только на моё имя а на имя второго собственника нету ни каких квитков! Это значит долг идёт только на меня а на её долю долга нету.

02.04.2021, 18:27

Нет, долг распределяется и на вас и на нее, так как собственник обязан нести бремя содержания.

02.04.2021, 18:33

А если мы заключим договор между собой что оплату по долгам она оплатит после завершения купли продажи так возможно сделать? Допустим я у неё выкуплю а она оплатит по завершению сделки?!

02.04.2021, 18:36

Возможно. Ст 421 гк РФ установлена свобода договора. Всё условия прописывпйте договоре максимально детально.

02.04.2021, 18:38

Нет, вернее ПФР не даст согласия-если арест есть.

02.04.2021, 18:39

А как можно узнать есть ли арест?

02.04.2021, 18:52

Выписку из ЕГРН запросите по адресу квартиры-электронно на сайте Росреестра или через МФЦ.

02.04.2021, 18:56