Выкуп второй доли жилья через материнский капитал при наличии задолженности за коммунальные услуги - возможно ли это?
Такой вопро у меня одна вторая доли жилья могу ли я выкупить вторую долю если там весит долг за коммунальные услуги но выкупить я её хочу через материнский капитал.
Вы можете это сделать, но только в том случае, если на эту вторую долю не установлено ограничение путем ареста, до погашения долга.
Здравствуйте. ПФРине одобрит Вам такую сделку.
Да, можете выкупить.
Ну смотрите квитки приходят только на моё имя а на имя второго собственника нету ни каких квитков! Это значит долг идёт только на меня а на её долю долга нету.
Нет, долг распределяется и на вас и на нее, так как собственник обязан нести бремя содержания.
А если мы заключим договор между собой что оплату по долгам она оплатит после завершения купли продажи так возможно сделать? Допустим я у неё выкуплю а она оплатит по завершению сделки?!
Возможно. Ст 421 гк РФ установлена свобода договора. Всё условия прописывпйте договоре максимально детально.
Нет, вернее ПФР не даст согласия-если арест есть.
А как можно узнать есть ли арест?
Выписку из ЕГРН запросите по адресу квартиры-электронно на сайте Росреестра или через МФЦ.