Волгоград, 02.04.2021, 18:38

Как лишить отцовства бывшего мужа, не удовлетворяющего родительские обязанности?

Вопрос №18365260 из г. Волгоград
опубликован 02.04.2021, 18:38
Могу ли я лишить отцовства бывшего мужа, если он платит алименты. Но до этого он 4 года их не платил, у него имеется задолженность по алиментам. С детьми он 5 лет не общается, С днем рождения даже на словах не поздравляет. Младшая дочь не знает что он ее папа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Если у него есть долг по алиментам, то есть перспективы по лишению.

02.04.2021, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете. Для этого нужно обращаться в суд.

02.04.2021, 18:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов...

Вашем случае усматривается уклонение от выполнения обязанностей родителей.

То обстоятельство, что Ваш бывший муж стал уплачивать текущие алименты не исключает возможности удовлетворения Вашего иска, однако дает основание полагать, что судебная перспектива иска неоднозначна. Многое будет зависеть от позиции ответчика.

02.04.2021, 18:58

Мне нужно обратиться в суд по проживанию детей, или где проживает бывший муж? Он просто в другом городе.

02.04.2021, 18:43

В Вашем случае иск следует подавать по месту жительства ответчика.

02.04.2021, 19:21