Москва, 02.04.2021, 19:45

Хочу подать иск к больнице и Бюро судмедэкспертизы. Какой суд рассматривает? Районный или арбитражный?

Вопрос №18365362 из г. Москва
опубликован 02.04.2021, 19:45
Хочу подать иск к больнице и Бюро судмедэкспертизы. Какой суд рассматривает? Районный или арбитражный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, скорее всего, районный, если только Вы не от имени компании тут пишете. Для более точного ответа надо знать детали...

02.04.2021, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Районный суд рассматривает такие дела, если вы подаете, как физическое лицо.

02.04.2021, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если подаёте как физ лицо, то районный суд.

02.04.2021, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Людмила!

Вы хотите подать иск как физическое лицо?

02.04.2021, 19:53
Оценка автора вопроса:
Да

Зависит от того, какое исковое требование хотите указать. Что и на каком основании хотите получить от больницы и бюро? Без ответа на этот вопрос непрофессионально гадать, какой суд должен рассматривать.

02.04.2021, 20:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В подсудности районного суда - по месту ответчиков (больницы и Бюро судмедэкспертизы)

02.04.2021, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Иск о защите прав пациента как потребителя подается в районный суд по месту нахождения медицинского учреждения. Пострадавший освобождается от уплаты пошлины за его подачу.

02.04.2021, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А в каком случае можно обратиться в суд по месту жительства истца, если ответчик иногородний?

02.04.2021, 22:23

Подавайте по своему месту. Если суд решит, что её имеет права рассматривать, то сам передаст дело по подсудности.

02.04.2021, 22:29

Возможно по месту регистрации истца - при грамотном изложении иска в суд.

Обращайтесь -

03.04.2021, 08:45