Ставрополь, 02.04.2021, 19:20

Заблокируют ли карту Сбербанка при задолженности по алиментам у безработного гражданина?

Вопрос №18365378 из г. Ставрополь
опубликован 02.04.2021, 19:20
Если есть долг по алиментам, то при выпуске карты сбербанка её заблокируют или будут снимать деньги в счёт долга? При условии того, что официально человек не устроен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Если исполнительное производство действующее, то приставы должны арестовать счет.

02.04.2021, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

При наличии долга по алиментам и судебного акта о взыскании алиментов списывать денежные средства могут только судебные приставы.

Если карта будет выпущена после возбуждения исполнительного производства, то списание денежных средств начнётся только после того как судебный пристав-исполнитель пришлёт в банк постановление о наложении ареста и списании денежных средств.

02.04.2021, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Арест - это списание средств, в счёт долга по алиментам, а не блокировка, правильно? Просто должник не открывает счёт по причине того, что боится, за блокировку карты.

02.04.2021, 19:37

Арест денежных средств - это по сути блокировка расходных операций со счета должника.

Списание денежных средств, это процедура, которая называется - обращение взыскания на денежные средства.

Если есть исполнительное производство, то правильно боится.

02.04.2021, 23:12