Нижний Новгород, 02.04.2021, 20:55

Невыдача досрочной пенсии - возможность подачи иска на местном уровне

Вопрос №18365577 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.04.2021, 20:55
Пенсионный фонд отказал мне в назначении досрочной пенсии. Пенсионный фонд находится в другом населённом пункте, но по месту моего жительства есть отделение этого пенсионного фонда (его представители). Могу ли я подать исковое заявления в суд на пенсионный фонд по месту моего жительства? И что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 6 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Для этого нужно обратиться в районый суд с исковым заявлением о признании отказа незаконным, обязании включить спорные периоды в стаж и назначении досрочной пенсии, оплатить госпошлину, к иску приложить решение пенсионного фонда, копию трудовой, другие, подтверждающие ваш спорный стаж, документы (справки, приказы).

03.04.2021, 00:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Сначала получить хотя бы письменный ответ с обоснованием отказа, а потом смотреть есть ли основания для обжалования действий ПФР.

02.04.2021, 21:05
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Отказ органов Пенсионного фонда РФ (далее – ПФ РФ) в назначении досрочной трудовой пенсии не является окончательным и может быть обжалован в суде. Рассмотрим судебную практику, сложившуюся по данной категории дел.

02.04.2021, 21:33
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства (ч. 2 ст.29 ГПК РФ).

С уважением!

02.04.2021, 21:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Добрый день. Вы должны обжаловать ответ того отделения ПФР, который Вам ответил.

02.04.2021, 22:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Ответьте пожалуйста, могу ли я подать заявления в суд по месту жительства, если пенсионный фонд находится в другом населённом пункте, но по месту жительства есть его отделения (представители)?

02.04.2021, 21:47

Согласно ч. 2 ст.29 ГПК РФ Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства. А если решение принимал Пенсионный фонд другого города, а не филиал или представительства по месту жительства, то в этом случае, как быть? Документы предоставлял в представительство по месту жительства, но решение принял Пенсионный фонд другого населённого пункта.

02.04.2021, 23:00

Ещё раз:

Вы должны обжаловать ответ того отделения ПФР, и которое Вам ответило и иск подавать в суд по месту нахождения именно этого отделения ПФР, потому что иски по общему правилу подаются по месту нахождения ответчика.

И только в случае, если Ваш иск относиться к категории исков о восстановлении пенсионных прав, только в этом случае Вы можете его подать по месту своего жительства (места жительства истца).

03.04.2021, 08:50

Я верно понял, что Вы проживаете в одном районе, но решение, обжаловать которое Вы хотите, приняло подразделение ПФР находящееся в другом районе Нижегородской области?

Не вполне понятно, как это произошло, но иск надо подавать в районный (городской) суд того района, где находится отделение ПФР, решение которого Вы обжалуете.

Для примера, гражданин зарегистрирован в Ленинском р-не г.Н.Новгорода, там ему Ленинское отделение ПФР и выдало отказ.

Сейчас по факту гражданин в Приокском р-не живет (квартир много у гражданина) , так вот отказ Ленинского ПФР надо обжаловать в Ленинский райсуд.

Выше юристом дан неверный ответ, в ч. 6. ст. 29 ГПК РФ про иное пишется - читатйе внимательно!

Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

03.04.2021, 11:12

Пенсионный фонд находится в Дивеевском районе, живу в Вознесенском районе, документы подавал в филиал Вознесенского района (по месту жительства), но решение об отказе пенсии принял Пенсионный фонд Дивеевского раона. Могу ли я обжаловать в суде решение Пенсионного фонда в своём Вознесенском районе (в филиале мне сказали, что оспаривать нужно в суде Дивеевского района, т.е. по месту нахождения Пенсионного фонда). Знакомые сказали, что можно в своём районе, по причине малого дохода семьи и что сын учится в ВУЗе. Проясните пожалуйста вот эту ситуацию.

05.04.2021, 10:31

Рекомендую не мудрить с подсудностью и подать иск в суд Дивеевского района, тем более можно по почте или через ГАС "Правосудие", не выходя из дома. И в суд ездить Вам толка нет, бумаги пишите грамотно... хотя 1 раз можно и скататься, но полдня потеряете...

05.04.2021, 10:37

Ответ на Ваш вопрос зависит от сути требований к ПФР. Обращайтесь к любому юристу (на сайте онлайн или вне сайта оффлайн) для платной консультации, чтобы детально разобраться с Вашей ситуацией надо документы читать, а не в гадалки играть.

05.04.2021, 13:22

Малый доход и сын-студент никакого отношения к подсудности не имеют. Обжаловать надо в Дивеевский район.

05.04.2021, 16:01