Архангельск, 02.04.2021, 22:28

Как защитить свой материнский капитал - можно ли уменьшить долю свекрови в квартире?

Вопрос №18365753 из г. Мурманск
опубликован 02.04.2021, 22:28
Свекровь вступила в наследство на 1/8 долю в квартире. Можно ли отсудить долю? Либо уменьшить её. Так как квартира куплена на средства материнского капитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя. Не важно на какие средства приобретена квартира. В наследственную массу включена доля (собственность) умершего супруга. Ключевое слово собственность.

03.04.2021, 20:14

Ситуация описана недостаточно полно.

Детям не были выделены доли в квартире, купленной на средства материнского капитала? Родителей детей умерли - один как я понимаю точно, а второй не озаботился защитить права детей или задумался только теперь? Может и не поздно, но факты надо изложить полно.

02.04.2021, 22:34

Выкупить можно, отсудить если есть нарушения. В своей части, в части материнского капитала, если только доказать, что 1/8 ее доли приобретена на маткапитал...

02.04.2021, 22:43

А что вы собрались смотреть в выписке ЕГРН, если вы, как я понимаю, еще не отдавали документы на регистрацию?

02.04.2021, 23:34

Выкупить можно, если она не согласна можно понудить к продаже (через суд). Это сложно, но в вашем случае можно. Только делайте это сразу.

Уменьшить долю можно, если суд признает, что при покупке были ущимлены права ребёнка. Но сроки. Это будет очень проблематично. Надо документы ваши изучать подробно.

Выкупить вам будет проще.

03.04.2021, 20:11

Елена,

Ваша свекровь - наследник первой очереди к имуществу своего сына. И для того, чтобы отсудить у нее долю, либо уменьшить ее нужны основания. То, что квартира приобреталась за счет средств материнского капитала таким основанием не является.

04.04.2021, 07:02

Ребёнку выделена была доля 1/4.Я жена вступила в 1/2 доли после смерти супруга. Его мать сказала вступать не будет., но потом передумала. И пока не общается со мной. Ей с дочерью выделили по 1/8 доли.

02.04.2021, 22:40

Вы что-то путаете по долям, т.к. в 1/2 доли вы вступить не могли, с учетом 1/4 уже выделенной доли ребенку. У вас как были доли распределены в жилье в самом начале?

02.04.2021, 22:44

Усматриваю некую неясность в Вашем ответе.

1. Как одному ребенку выделили при жизни обоих родителей, второму - не выделили? Что за фокусы?

2. Допустим, могу придумать, как это могло быть. Вы (мама детей) выделили одному ребёнку 1/4, у Вас осталось 1/4, а папа свою 1/2 так и не поделил...

Пишите яснее. Ребенок один у Вас? Или двое! А то я сам немного подзабыл, что с недавних пор и на одного дают!

02.04.2021, 22:50

1/4 у ребёнка и у 3/4 у законного супруга. У МЕНЯ ДОЛИ НЕБЫЛО.

02.04.2021, 22:47

Вновь странности. Выше писали про детей, теперь выяснилось, что один ребенок в семье?

Вторая странность, каким образом так доли были выделены? Вы в суде были или по брачному договору) соглашению о разделе) так имуществом, нажитом в браке, распорядились?

02.04.2021, 22:53

Даже при таком раскладе у вас только 3/8, откуда вы берете 1/2?

02.04.2021, 23:02

У дочери 3/8, у свекрови 1/8, у меня

4/8

02.04.2021, 23:36

Елена, а что с долей второго ребенка?

02.04.2021, 23:44

Извините, Вы не на все мои вопросы ответили. Поэтому ничего пока не могу добавить, поймите правильно! Я не могу фантазировать по реальным фактам, которые имеют значение и от которых зависит ответ.

03.04.2021, 00:10