Будет ли отцу из Башкирии оплачиваться северная пенсия, если он доработает до северного стажа через год?
Мой отец вышел на пенсию льготно 3 года назад в этом году по возрасту будет ли ему оплачиваться северная пенсия если он доработает до северного стажа (7,5 лет) осталось 1 год, живет в Башкирии в г.Учалах.
Лучший ответ
Если вы нам расскажете, что такое "северная пенсия", то обязательно получите ответ.
я имела в виду надбавку к пенсии как человеку отработанному на севере.Так как у нас знакомые жили и работали в г.Тында вышли на пенсия там,но перехав в Башкирию им плотят пенсию как всем пенсионерам т.е уменшили коэффициэт (им в пенсионном сказали что здесь другой закони их пенсия расчитываеться как всем они получают по 9 000тыс.)
Для этого будущему пенсионеру придется вновь переехать на КС, доработать там необходимый стаж, оформить пенсию с небольшой надбавкой.
А потом можно, конечно вернуться и в Башкирию, но с пониженным районным коэффициентом.
Подумайте сами - Нужно ли это вашему отцу или нет?