Оставленный бывшей полицейской матерью, инвалидный ребенок нуждается в помощи бабушки и дедушки - что делать?

Мать бросила 2 летнего ребёнка инвалида... отец ребёнка платит ей алименты. У ребёнка только мы,бабушка и дедушка пенсионеры Что делать? Мать работает в полиции...
Лучший ответ

Поскольку ребенок остался без присмотра родителей, дедушка и бабушка могут оформить опеку над ребенком и потребовать взыскания с обоих родителей или с любого из них алиментов на содержание ребенка, а также дополнительных расходов на лечение и реабилитацию ребенка на основании ст. 80, 86 Семейного кодекса РФ.

Для установления опеки необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жимтельства.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Мать бросила 2 летнего ребёнка инвалида.
-каким образом. С кем живет ребенок?

Здравствуйте, Татьяна! Если мать бросила ребенка, то нужно инициировать процесс по лишению ее через суд родительских прав согласно ст.69-70 Семейного кодекса РФ. Обратитесь сначала в органы опеки и попечительства и в прокуратуру. Права на алименты будет иметь опекун или опекуны ребенка (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Алименты должен получать тот человек, кто содержит ребенка, если мать действительно бросила ребенка, то ее возможно лишить родительских прав. Не понятно с кем проживает ребенок, кто его содержит. Для начала обратитесь в органы опеки, но если ребенок проживает с бабушкой/дедшкой, то они должнв получать алименты, так как это средства на содержание ребенка.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).