Пятигорск, 03.02.2020, 23:36

Взыскание алиментов на бабушку и дедушку - возможно ли и каковы шансы?

Вопрос №16890968 из г. Москва
опубликован 03.02.2020, 23:36
Можно ли взыскать алименты на ребёнка с бабушки и дедушки? Бывший муж почти год не работает, алименты ни разу не платил и не собирается платить (Задолженность по алиментам составляет около 400 тыс.), ведёт аморальный образ жизни, когда подала на алименты имущество переоформил на своих Родителей. У его Родителей большой имущественный комплекс, бабушка является судьей в отставке и получает приличную пенсию, дедушка работающий пенсионер. Каковы шансы взыскать с них алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же ст. 94 Семейного кодекса?

03.02.2020, 23:42

Здравствуйте! Да,согласно ст.94 СК РФ вы имеете на это право. Также подаёте иск в суд. Шансы есть, если будут подтверждены их доходы, позволяющие выплачивать алименты. Тем более, что у них есть имущество от сына, комплекс, ну и пенсия дедушки и бабушки. Так что подавайте и не отчаивайтесь.

03.02.2020, 23:56

Шансов не много получить алименты с бабушки и дедушки. А мирным путём не пытались с ними поговорить?

04.02.2020, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Ни каких это законом не предусмотрено.

03.02.2020, 23:37
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А как же ст. 94 Семейного кодекса?

03.02.2020, 23:42

Здравствуйте! Да,согласно ст.94 СК РФ вы имеете на это право. Также подаёте иск в суд. Шансы есть, если будут подтверждены их доходы, позволяющие выплачивать алименты. Тем более, что у них есть имущество от сына, комплекс, ну и пенсия дедушки и бабушки. Так что подавайте и не отчаивайтесь.

03.02.2020, 23:56

Шансов не много получить алименты с бабушки и дедушки. А мирным путём не пытались с ними поговорить?

04.02.2020, 00:01

Они не идут со мной на контакт, внучку не признают.

04.02.2020, 00:06

Вам не нужно идти с ними на контакт! Подавайте на них в суд, также, как и на мужа, только ответчиками будут родители отца ребенка.

04.02.2020, 00:15