LSN Messenger
Владикавказ, 03.04.2021, 11:09

Наследство дома - какие документы нужны и сколько стоит переоформление?

Вопрос №18366514 из г. Владикавказ
опубликован 03.04.2021, 11:09
Нам с сестрой достался от родителей дом 12 соток. Родителей не стало 2003 году. И только сейчас мы решили его переоформить. Какие документы нам нужны и сколько мне это будет стоить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало информации. Как достался дом? Вы собственики?

03.04.2021, 12:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Эльза. Прошу уточнить, принималось ли Вами наследство после смерти родителей?

03.04.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Эльза!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего. Свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ваше и сестры, паспорта, документы на дом и землю.

Вы должны были обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Но в вашем случае. Возможно вы фактически приняли наследство, жили в этом доме, оплачивали свет и другие платежи, делали ремонт в доме, проживали в доме или прописаны в нем, т.к. вам надо будет подтвердить фактическое принятие наследства.

Вам необходимо будет оплатить госпошлину нотариусу. Налог 13% оплачивать вам не надо, т.к. с умершими вы близкие родственники.

Буду Вам признательна за отзыв.

03.04.2021, 11:42
Оценка автора вопроса:
Огромное вам спасибо за консультацию.

Нет. После родителей мы наследство не принимали.

03.04.2021, 11:39

Необходимо в судебном порядке установить факт принятия наследства и право собственности на имущество родителей.

03.04.2021, 12:27

Поскольку Вы не приняли наследство в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. Или, как вариант. Обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по основанию фактического принятия (в случае фактического принятия, подтвердив, что проживаете в жилом помещении, на момент смерти были зарегистрированы, оплачивали коммунальные услуги, поддерживали дом в надлежащем состоянии).

Всего Вам доброго.

03.04.2021, 12:29

А у нас ещё не точность в земельном измерении. У нас не ровный прямоугольник. С огорода ширина 12.35,а с улицы ширина 12.90.

03.04.2021, 12:57

Этот вопрос можно будет решить после оформления наследства, когда станете полноправными собственниками дома и земли.

03.04.2021, 13:03