«Несостоявшееся привлечение по ст. 12.27, вызов на составление протокола по ст. 12.8 - что делать, если вас не ловили за рулем, но тест на алкоголь был положительным?»
Александр, здравствуйте.
Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, составляет 1 год со дня совершения правонарушения.
Таким образом, срок привлечения к ответственности по данной статье ещё нет истек.
Наймите юриста. В протоколе укажите, что не согласны с ним.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы можете никуда не идти, такой обязанности нет. Непонятно, как Вас могли разбудить и заставить продуть, нет логики.
Здравствуйте.
Срок привлечения к ответственности по ст.12.8 КоАП РФ составляет один год. Но дома Вас никак не могли разбудить в этом случае. Как минимум, Вы должны были в этом случае впустить в квартиру сотрудников полиции.
Вы покинули самовольно место дтп?