Амстердам, 03.04.2021, 11:35

Досадные последствия неуплаты за жилье - почему иск за долги за последние 7 лет был удовлетворен только за один год?

Вопрос №18366570 из г. Химки
опубликован 03.04.2021, 11:35
С 2012 по 2019 совладелицы квартиры не платили ни копейки, в 2019 г подан иск за эти годы, должники возразили, какой дурак будет принимать свои долги, судья сфабриковал якобы отказ истца от иска за последние 3 года, с 2015 по 2 О 18 гг, а когда подали иск еще раз в 2019 г, судья не включила эти три года, якобы по ним уже было решение, и присудила только за один последний год, почему нельзя было включить в последние 3 года предыдущие годы с 2012 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Потому что был отказ от иска, а в таком случае при подаче иска по тому же предмету (то есть за года, которые вы упоминаете) и тем же основаниям производство в этой части будет прекращено

ГПК РФ

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

03.04.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Максим Вячеславович, спасибо за участие, но почему нельзя было взять последними 3 мя годами с 2012 г по 2015 год, если с 2016 по 2018 Прошли в отказе,

03.04.2021, 12:22

Вам же судья отказал. Обжалуйте решение в этой части, приводите свои доводы, сошлитесь на суд, в котором был отказ от иска за 2015-2018 года. Я за судью думать не могу, да и всей сути спора знать не могу.

03.04.2021, 12:32