Могу ли я переводить на счёт бабушки добровольные алименты на содержание ребенка? Маме не доверяю.
Нет, не можете, данные переводы не будут засчитаны в счёт алиментов, заключите соглашение через нотариуса.
Нет не можете. Получателем алиментов, если они взысканы по суду, является именно мать ребенка. За вами просто будет копиться задолженность.
Если я укажу при переводе, что это Алименты.
Если получатель алиментов (мама ребенка) не выдаст вам бумагу, что она согласна получать алименты на ребенка через бабушку, то Ваша схема очень рискованная. С Вас после могут много поиметь, вы же с бабушки взад будете через суд выбивать и не факт, что получите... типа подарили или ещё что - ст. 1109 ГК РФ...