Ярославль, 03.04.2021, 11:52

Как происходит набор в школу со 2 по 10 класс с учетом приказа Минпросвещения?

Вопрос №18366597 из г. Ярославль
опубликован 03.04.2021, 11:52
1 сентября в городе открывается новая отстроенная школа. Если с набором в первый класс все ясно, в плане льготников и прописки, то про набор в классы со 2 по 10, сказали что ни каких льгот и прописка не действует, ссылаясь на 458 приказ от 02.09.2020 Минпросвящения. Однако в п. 4 данного приказа сказано, что школа обеспечивает приём детей на все уровни общего образования, а также закреплённых за территорией школы. Так как же все-таки интерпретируется этот приказ, дает ли прописка преимущество при поступлении/переводе в школу со 2 по 10 класс? Школа все-таки новая и набирает все классы с нуля. Родители переживают, что те кто прописан на территории закреплённой за школой не попадут в неё, так как заявление может подать любой желающий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно выяснить школа муниципальная или федеральная. На её сайте должна быть размещена информация о том, какая организация является учредителем школы.

03.04.2021, 12:02

Муниципальное общеобразовательное учреждение.

03.04.2021, 12:05

На сайте школы должно быть Распоряжению Администрации вашего города о Закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за территориями города.

Если у них нет, то на сайте министерства (департамента) образования.

Чтобы понять в чем причина отказа, нужно изучать местные распоряжения.

Приказ, на который ссылается школа не дает ответа на данный вопрос.

03.04.2021, 12:22

Приказ о закреплении территории за данной школой есть. Вопрос в том что администрация школы говорит что для перевода из другой школы со 2 по 10 класс прописка на данной закреплённой территории не имеет значения, зачисление идет на свободные места внезависимости от прописки, и ссылаются на 458 приказ, что прописка только для первых классов действует. И получается что те кто живет на закреплённой территории и хотят перевестись в новую школу, так как в неё ближе ходить, могут остаться без мест.

03.04.2021, 12:37

Если ваша регистрация соответствует закрепленной территории, то не вижу причин в отказе.

Попробуйте обратиться в управление образования, которому подчиняется ваша школа (у них на сайте есть координаты), с письмом о разъяснении данного вопроса с подробными ссылками на пункты закона.

03.04.2021, 12:45

Спасибо.

На самом деле это еще не отказ, так как классы со 2 по 10 начнут набирать с 1 июня. Но администрация школы в соцсетях уже родителям говорит, что прописка в приоритете не будет.

03.04.2021, 12:50

Вот в 10 класс точно нет приоритетов по территории. А остальные должны быть.

03.04.2021, 12:54

На какой конкретно пункт можно будет ссылаться, если будет официальный отказ?

03.04.2021, 12:59

Как вы и пишите на п. 4

03.04.2021, 13:19