Ярославль, 03.04.2021, 12:14

Новая школа открывается в городе - как прописка влияет на поступление в классы со 2 по 10?

Вопрос №18366638 из г. Ярославль
опубликован 03.04.2021, 12:14
1 сентября в городе открывается новая отстроенная муниципальная школа. Если с набором в первый класс все ясно, в плане льготников и прописки, то про набор в классы со 2 по 10, сказали что ни каких льгот и прописка не действует, ссылаясь на 458 приказ от 02.09.2020 Минпросвящения. Однако в п. 4 данного приказа сказано, что школа обеспечивает приём детей на все уровни общего образования, а также закреплённых за территорией школы. Так как же все-таки интерпретируется этот приказ, дает ли прописка преимущество при поступлении/переводе в школу со 2 по 10 класс? Школа все-таки новая и набирает все классы с нуля. Родители переживают, что те кто прописан на территории закреплённой за школой не попадут в неё, так как заявление может подать любой желающий.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 Закона государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. Граждане вправе выбирать образовательное учреждение независимо от места жительством. При получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для граждан, проживающих на близлежащей территории. Вы должны своевременно заявить о своём желании перевода ребенка в образовательное учреждение.

03.04.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Данный вопрос находится в ведомстве местной администрации муниципалитета. Распорядительный акт органа местного самоуправления муниципального района или городского округа по решению вопросов местного значения в сфере образования о закреплении образовательных организаций за соответственно конкретными территориями муниципального района (городского округа) размещается на своих информационном стенде и официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее 15 марта (ежегодно)

03.04.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Я знаю в какие сроки размещается и какая территория закреплена. меня интересует, как интерпретируется п 4 приказа 458 относительно ново созданных муниципальных школ и осуществление зачисления начиная со 2 класса и далее. Может ли муниципалитет на своё усмотрение приоритетом для перевода установить прописку на закреплённой территории для 2-10 классов

Спасибо. Перевод в данную школу для всех начнется скорее всего с 1 июня. Означает ли это что школа все-таки должна при переводе приоритет отдавать тем кто живет именно на закреплённой за школой территории?

03.04.2021, 12:42

При условии своевременной подачи документов.

03.04.2021, 12:48

Ну конечно, мы не будем ждать месяц, а подавать будет как только школа определится с датой начала набора, но в эту же дату и другие родители будут подавать, которые не закреплены за территорией. В том то и вопрос будут ли наши заявления тех кто зарегистрирован на территории школы в приоритете.

03.04.2021, 12:55

Ваши заявления будут в данном случае в приоритете.

03.04.2021, 13:07