Как сын может получить право на собственность после смерти обоих родителей?
Квартира была приватизирована в совместную собственность на двух супругов. После смерти мужа осталось завещание на жену, но не успев оформить собственность, жена тоже умерла. Что должен делать её сын, чтобы получить право на собственность. У мужа есть свой наследник. У жены свой единственный наследник. Заранее благодарна.
Уважаемая Елизавета!
Если обязательных наследников не было(см. ст. 1149 ГК РФ), то согласно ст.1156 ГК РФ если наследник по завещанию умер после открытия наследства (после смерти наследодателя), не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (а если все его имуществ было завещано, то к наследникам по завещанию). То есть сын жены должен подать заявление о принятии наследства нотариусу (обратите внимание, что срок 3 месяца).
С уважением,