Обнаружено несколько недостатков в ведении дела - как написать жалобу на исправление нарушений?

При ознакомлении с делом обнаружилось ряд недостатков: 1.Нарушена хронология распределения в деле доказательств по судебным заседаниям 2.документы (доказательства) подшиты в деле с нарушением последовательности (страницы одного документа перепутаны с другим) 3. Сроки отправки копий судебных решений участникам дела - просрочены 4.несоответствия в протоколе судебных заседаний 5.частная жалоба ответчика принята к судебному производству с нарушением норм ГПК (без отправки копии Истцу). На основании какой статьи ГПК можно написать жалобу (ходатайство) на имя суда о исправлении несоответствий по ведению дела?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина.

Все это не имеет значения, но на перечисленные Вами недостатки (с указанием листов и томов дела) можно ссылаться в апелляционной/кассационной жалобе либо в возражениях на жалобу противной стороны.

На недочеты протокола судебного заседания подаются замечания, которые суд обязан рассмотреть и утвердить или отказать.

Комментарий к Статье 231 ГПК РФ При нарушении правила изложения протокола судебного заседания полно, точно, четко, в той последовательности, в которой проводится судебное разбирательство, лицам, участвующим в деле, и их представителям предоставляется право подать замечания. Выразить свое несогласие с протоколом судебного заседания или отдельной его частью и подать в письменном виде замечания можно после подписания его председательствующим. В связи с этим обязанностью суда является разъяснение лицам, участвующим в деле, права знакомиться с протоколом судебного заседания или отдельного процессуального действия и подавать замечания, о чем обязательно должно быть отражено в протоколе (п. 14 ч. 2 ст. 229 ГПК РФ). Поскольку при составлении протокола суд может использовать стенографирование, аудиозапись и иные технические средства, которые приобщаются к протоколу судебного заседания и являются его неотъемлемой частью, то в случае необходимости лица, участвующие в деле, могут знакомиться и с такими материалами. Законом предусмотрен пятидневный срок на ознакомление и письменное оформление несогласия с протоколом судебного заседания и подачу замечаний в суд. Этот срок начинает течь со следующего дня после подписания протокола, в связи с чем существенное значение имеет указание в протоколе даты его составления. Поскольку срок на подачу замечаний установлен законом, он может быть восстановлен судом по правилам ст. 112 ГПК РФ при наличии уважительных причин пропуска.

Благодарю за грамотную консультацию!

На протокол можно подать замечания - ст.231 ГПК.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

Согласно ст. 11 Кодекса судейской этики от 19 декабря 2012 г. судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов. В соответствии со ст. 61 ГПК РФ разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные ГПК; продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены ГПК РФ, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

Статьей 214 ГПК РФ Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда - используйте данные нормы закона и пишите жалобу председателю суда.

Мне не понравился Ваш ответ!