Сёла погибают - в ужасе сельчане ищут спасения
Наталья, здравствуйте.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 №" 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», к вопросам местного значения муниципального района относится создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района.
Поэтому по вопросу организации автобусных перевозок можете обратиться в вашу местную администрацию и/или прокуратуру, которая надзирает за администрацией.
В жалобе напишите, что редкое автобусное сообщение (раз в неделю) нарушает права граждан на свободу передвижения и транспортную доступность. При этом администрация вашего муниципального образование не принимает меры по организации регулярного транспортного обслуживания, что является незаконным.
В этой же жалобе укажите про дороги, школу, магазины, медицинское обеспечение.
Если прокуратура найдет ваши требования законными, то прокурор будет вправе обратиться с иском в суд о признании незаконным бездействия администрации и возложении на нее обязанности устранить нарушения закона.
Если вам трудно самостоятельно составить жалобы, то можете обратиться ко мне в чат для их составления на платной основе.
Удачи!