Как коронавирус повлиял на выплату алиментов - оценка действий судебного пристава.

Я имею обязательства по выплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/3 части от з/п. Моя зарплата составляла 18000 руб. Из за коронавируса меня отправили в отпуск без содержания. За весь период моего нахождения в отпуске судебный пристав рассчитала мне сумму по алиментам от 49000 руб. В праве пристав производить расчет с такой суммы?

Лучший ответ

Расчет правомерен, поскольку, видимо, у пристава отсутствовали сведения о Вашем доходе.

Правовое основание - ст. 113 СК РФ:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

То что нужно. Спасибо!

Владимир Николаевич, здравствуйте.

Вы вправе обратиться к судебному приставу за перерасчетом задолженности.

Спасибо за грамотный ответ!

Пристав незаконно считал задолженность по алиментам исходя из средней ЗП в России, т.к. вы не уволены, но не получали ЗП и не подпадаете под ст. 113 СК РФ.

Подавайте иск в суд по ст. 114 СК РФ, т.к. вы видимо проспали обжалование постановления пристава в суде, в УФССП по региону. Прокурору подайте жалобу как надзорному органу.

Вы не указали период нахождения в отпуске и дату расчёта задолженности приставом, т.к. согласно ст. 113 СК РФ долг считается по средней ЗП в России на дату расчёта долга.

Средней ЗП в России в размере 49 000,00 руб. не было. Вот по месяцам 2020 года средняя ЗП в России и за декабрь 2020 года была установлена с 01.03.21

46674 47257 50948 49306 50747 52123 50145 47649 49259 49539 49274 69278

Спасибо за ваш ответ, я обращался к приставам и жалобу писал, оставили всё как есть.

Пишите жалобу в прокуратуру.

В суд надо было обращаться и ещё не поздно, но уже не с АИЗ по нормам КАС РФ, а с исковым заявлением по нормам ГПК РФ.