Москва, 03.04.2021, 17:41

Как осуществить дарение доли в квартире при долевой собственности и каков размер нотариального тарифа?

Вопрос №18367249 из г. Москва
опубликован 03.04.2021, 17:41
Квартира имеет стоимость кадастровую стоимость 18.000.000 Владеют дедушка 4/9, дочь 2/9, внук 3/9. Дедушка дарит своей дочери свои 4/9. Вопрос: - должен ли он делать это через нотариуса, так как долевая собственность? - размер нотариального тарифа какой должен быть за удостоверение сделок, стоимость от 18.000.000 или от цены доли (18.000.000:9 *4 = 8.000.000) ? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству, к сожалению, данная сделка подлежит нотариальному удостоверению.

03.04.2021, 17:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Стоимость, условия, льготы лучше посмотреть на сайте нотариальной палаты: http://www.mgnp.info/tarifs-2021/

Тариф конечно же от даримой доли.

03.04.2021, 18:12

Да, обязательна нотариальная форма договора.

Нотариальный тариф от стоимости доли (при дарении можно указать в договоре кадастровую стоимость, если она меньше рыночной).

03.04.2021, 19:59

Какой размер нотариального тарифа какой должен быть за удостоверение сделок дедушка должен оплатить, расчет стоимости от 18.000.000 или от цены доли (18.000.000:9 *4 = 8.000.000) ?

03.04.2021, 18:12

Тариф от 8 миллионов (стоимость доли).

03.04.2021, 20:01