Владимир, 16.09.2018, 22:49

Процедура подарка доли в квартире с несколькими собственниками в России - нужно ли разрешение от других собственников и вопросы налогового вычета

Вопрос №14599226 из г. Владимир
опубликован 16.09.2018, 22:49
Есть квартира в России, 4 собственника. Один из собственников хочет подарить свою долю родственнику (племянник дарит дяде, дядя не является собственником). 1. Какова сама процедура? Нужно ли письменное разрешение от других собственников квартиры (общая долевая собственность)? 2. Доля в собственности более 5 лет. Дяде нужно будет уплатить налог при дарении. Стоимость квартиры 3 000 000 руб.. Может ли дядя применить налоговый вычет? Налоговый вычет будет 1 000 000 или 1/4 миллиона (т.к. квартирой владеют сейчас 4 собственника)? Каков размер налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

1) Нет, не нужно согласие других собственников.

Сделка дарения доли оформляется строго через нотариуса.

2) Да, дяде нужно будет платить налог с дарения. Племянник и дядя не близкие родственники.

Никаких налоговых вычетов тут нет.

Сделка дарения Вам не подходит.

Размер налога - 13 % от 70 % от кадастровой стоимости подарка

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.09.2018, 09:38

1. При дарении доли в квартире согласие других собственников не нужно.

2. Дяде нужно будет уплатить налог на доходы физ. лиц. Он может применить налог. Вычет 1000000 руб. и он перекроет сумму всего налога и платить не прийдется. Обязательно нужно будет сдать декларацию 3-ндфл. При рассчете ндфл при дарении нужно смотреть кадастровую стоимость квартиры.

17.09.2018, 06:14

Спасибо за ответ! Скажите, а это точно, что можно воспользоваться налоговым вычетом? Ведь дядя прибыль получил (дар), но не потратил своих денег, не приобрёл ещё что-то. Информация в интернете неоднозначная.

17.09.2018, 09:30

Здравствуйте,

Предыдущий юрист Вас ввел в заблуждение.

Пр дарении налоговый вычет не применяется. Только при купле продаже недвижимости.

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.09.2018, 09:39

Алена, юрист Анжела Сергеевна права. Вычет в 1000000 руб. сможет получить дядя, если решит продать долю в квартире ранее чем через 5 лет.

17.09.2018, 10:25