Нижний Новгород, 03.04.2021, 17:12

Проблемы с согласованием границ земельного участка из-за отсутствия регистрации в росреестре у одного из наследников

Вопрос №18367250 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.04.2021, 17:12
Для согласования границ земельного участка нужна подпись соседа. Оказалось, что после смерти хозяина один из двух наследников вступил в права, но не оформил документы на право собственности (потерял паспорт/пьет). У второго собственника в свидетельстве указана 1/2 доли. Как нам быть? Является ли отсутствие регистрации в росреестре основание того, что границу согласует только 2 й наследник с документами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, не является. Второй сособственник также должен поставить там подпись. Ищите его, и пытайтесь поставить подписи всех (двух) собственников. То что у него не оформлено в Росреестре - не влияет на необходимость его подписи.

03.04.2021, 17:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Скажите, пожалуйста, т.е. ему надо расписаться и нам достаточно приложить копию паспорта и завещания?

04.04.2021, 13:55

Надо расписываться. Завещание вообще никуда не надо прикладывать.

04.04.2021, 13:57

Прекрасно, просто нам сказали, что либо ждите месяц (публикация в газете с указанием даты межевания) либо ждите пока оформит. А могут быть какие то разногласия потом? Паспорт и подпись это не проблема, спасибо.

04.04.2021, 14:01

Если Вы всё оформите по закону, то какие разногласия? Могут, разумеется, подать иски в суд, но проиграют же!

04.04.2021, 14:27

Просто очень переживаю, если честно, так как можем не уложиться в срок по ипотеке из-за не согласованной границы и оттягивания межевания. Получается же,что он ничего не оформил, но вступил. Примет ли во внимание росреестр, что у него только паспорт и он подпишет.

04.04.2021, 14:34

Переживать нет смысла. Будет то, что будет! Росреестр может и приостановить регистрацию. Ипотечный договор тогда после будеет заключать, это жизнь! Вы спланировали не очень аккуратно мероприятия, риски не учли и временной лаг не оставили...

04.04.2021, 14:37

У нас открылось, что старая согласовка границы у хозяйки, а агенты не проверили отсутствие межевания. Скажите, пожалуйста, а публикация в газете (как нам сказали) и если собственник не придет на дату проведения, могут означать автоматическое признание согласия границы? Или нас вводят в заблуждение.

04.04.2021, 14:45

Вы платите деньги так называемым агентам, спросите всё же с них. Или пусть вернут они деньги Вам, Вы заплатите реально знающим людям...

Про публикацию в местной газете всё верно, есть такая норма...

04.04.2021, 14:53

П.10. ст. 39 Ф.З. от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О кадастровой деятельности"

Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания. При этом указанный в пункте 6 части 9 настоящей статьи срок не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня получения заинтересованным лицом соответствующего извещения. Примерная форма извещения устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом извещенным о проведении данного собрания.

Публикация извещений допускается в исключительных случаях, установленных частью 8 статьи 39 Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности». В частности, кадастровый инженер вправе опубликовать извещение, если в ЕГРН отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц, или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления с отметкой о невозможности его вручения.

04.04.2021, 14:59

Пожалуйста, ваше мнение что лучше? Публикация или же рискнуть с паспортом и подписью (вроде так честнее и быстрее)?

04.04.2021, 15:00

Публикация надёжнее, по-моему.

Но решать Вам, как хотите...

04.04.2021, 15:01

Спасибо, но как я поняла, что оба варианта имеют место быть с юридической точки зрения? Только вариант с паспортом может отклонить росреестр.

04.04.2021, 15:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, здесь нет бесплатных юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

04.04.2021, 15:08