Владикавказ, 03.04.2021, 18:13

Можно ли высадить из поезда без оригинала документа на станции без кассы? Обоснование права пассажира.

Вопрос №18367376 из г. Краснодар
опубликован 03.04.2021, 18:13
Могут ли высадить из пассажирского поезда за отсутствие оригинала документа, удостоверяющего личность на станции где нет касс? На что можно сослаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы уточнить, могут ли высадить на станции, где нет ни кассы, ни общественного транспорта, ни магазина.

03.04.2021, 18:19

Такие условия в законе не прописаны.

Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 13.04.2020) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244)

VIII. Прекращение поездки, перевозки

70. В соответствии с пунктом 36 Правил оказания услуг пассажир может быть удален из поезда:

а) работниками органов внутренних дел - если он при посадке в поезд или в пути следования нарушает правила проезда, общественный порядок и мешает спокойствию других пассажиров;

б) медицинскими работниками - в случае болезни пассажира, препятствующей возможности его дальнейшей поездки или угрожающей здоровью других пассажиров, если нет возможности поместить его отдельно. Пассажир удаляется из поезда лишь на той железнодорожной станции, где имеются необходимые лечебные учреждения;

в) работниками перевозчика, на которых в установленном порядке возложено осуществление контроля за наличием у пассажиров проездных документов (билетов) - если пассажир проезжает без проездного документа (билета) или по недействительному проездному документу (билету) и отказывается оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом настоящими Правилами;

г) в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

71. Пассажиру, удаленному из поезда работниками органов внутренних дел, начальник (механик-бригадир) пассажирского поезда делает на проездном документе (билете) отметку "Поездка прекращена на основании подпункта "а" пункта 36 Правил оказания услуг".

72. Пассажиру, удаленному из поезда медицинскими работниками, в билетной кассе на проездном документе (билете) проставляется отметка об остановке в пути следования и продлении срока действия проездного документа (билета) на время болезни, подтвержденной документами лечебного учреждения.

73. При удалении пассажира из поезда также удаляется его ручная кладь.

74. Если удаленный из поезда пассажир не пожелает, чтобы его багаж следовал в поезде до станции его назначения, багаж по предъявлении квитанции выдается на станции, на которой пассажир был удален из поезда, или, в случае невозможности выгрузки, следует до ближайшей станции, где выгрузка багажа возможна. С первым обратным поездом багаж возвращается на станцию, где пассажир был удален из поезда, при условии оплаты пассажиром стоимости перевозки багажа.

В случае удаления пассажира из поезда по причине болезни багаж пассажира по его заявлению бесплатно возвращается на станцию, на которой пассажир был удален из поезда.

75. Если при отказе пассажира, отправителя от перевозки багажа, грузобагажа до отправления поезда, с которым он будет отправлен, а багаж, грузобагаж уже погружен в вагон и отсутствует возможность беспрепятственно обеспечить его выгрузку, так как это повлечет за собой задержку отправления вагона, то багаж, грузобагаж следует до ближайшей станции, где выгрузка багажа, грузобагажа возможна. При этом платежи в размере стоимости перевозки багажа, грузобагажа не возвращаются. С первым обратным поездом багаж, грузобагаж возвращается на станцию отправления без взимания платежей.

Отказывают в посадке без документа, где и как высаживать не оговаривается.

03.04.2021, 18:35

Здравствуйте Наталья.

Копия должна быть заверена, без этого откажут в посадке.

03.04.2021, 18:17

Хотелось бы уточнить, могут ли высадить на станции, где нет ни кассы, ни общественного транспорта, ни магазина.

03.04.2021, 18:19

Такие условия в законе не прописаны.

Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 13.04.2020) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244)

VIII. Прекращение поездки, перевозки

70. В соответствии с пунктом 36 Правил оказания услуг пассажир может быть удален из поезда:

а) работниками органов внутренних дел - если он при посадке в поезд или в пути следования нарушает правила проезда, общественный порядок и мешает спокойствию других пассажиров;

б) медицинскими работниками - в случае болезни пассажира, препятствующей возможности его дальнейшей поездки или угрожающей здоровью других пассажиров, если нет возможности поместить его отдельно. Пассажир удаляется из поезда лишь на той железнодорожной станции, где имеются необходимые лечебные учреждения;

в) работниками перевозчика, на которых в установленном порядке возложено осуществление контроля за наличием у пассажиров проездных документов (билетов) - если пассажир проезжает без проездного документа (билета) или по недействительному проездному документу (билету) и отказывается оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом настоящими Правилами;

г) в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

71. Пассажиру, удаленному из поезда работниками органов внутренних дел, начальник (механик-бригадир) пассажирского поезда делает на проездном документе (билете) отметку "Поездка прекращена на основании подпункта "а" пункта 36 Правил оказания услуг".

72. Пассажиру, удаленному из поезда медицинскими работниками, в билетной кассе на проездном документе (билете) проставляется отметка об остановке в пути следования и продлении срока действия проездного документа (билета) на время болезни, подтвержденной документами лечебного учреждения.

73. При удалении пассажира из поезда также удаляется его ручная кладь.

74. Если удаленный из поезда пассажир не пожелает, чтобы его багаж следовал в поезде до станции его назначения, багаж по предъявлении квитанции выдается на станции, на которой пассажир был удален из поезда, или, в случае невозможности выгрузки, следует до ближайшей станции, где выгрузка багажа возможна. С первым обратным поездом багаж возвращается на станцию, где пассажир был удален из поезда, при условии оплаты пассажиром стоимости перевозки багажа.

В случае удаления пассажира из поезда по причине болезни багаж пассажира по его заявлению бесплатно возвращается на станцию, на которой пассажир был удален из поезда.

75. Если при отказе пассажира, отправителя от перевозки багажа, грузобагажа до отправления поезда, с которым он будет отправлен, а багаж, грузобагаж уже погружен в вагон и отсутствует возможность беспрепятственно обеспечить его выгрузку, так как это повлечет за собой задержку отправления вагона, то багаж, грузобагаж следует до ближайшей станции, где выгрузка багажа, грузобагажа возможна. При этом платежи в размере стоимости перевозки багажа, грузобагажа не возвращаются. С первым обратным поездом багаж, грузобагаж возвращается на станцию отправления без взимания платежей.

Отказывают в посадке без документа, где и как высаживать не оговаривается.

03.04.2021, 18:35