Пользователь 9111.ru
Москва, 03.04.2021, 19:56

Человек, отказавшийся от приватизации, вернулся через 27 лет - право на пожизненное проживание в муниципальной квартире?

Вопрос №18367542 из г. Челябинск
опубликован 03.04.2021, 19:56
В 1994 году в муниципальной квартире жили 4 человека. При приватизации один отказался от приватизации, заявив, что всё-равно уезжает. После приватизации он выписался уехал. Оставшиеся трое владельцев квартиру продали. Потом квартира была завещана. Потом продана. Прошло 27 лет и в 2021 году объявился тот самый, который отказался от приватизации и уехал. Он заявил, что имеет право пожизненного проживания, требует вселить его и прописать. Законно ли его требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если лицо было выписано из квартиры законным путем, то утратило право.

03.04.2021, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, законно. Он добровольно покинул жилое помещение, прекратил свою регистрацию и восстановить ее не получится.

Если бы ранее он не прекратил свою регистрацию, тогда он смог бы проживать.

03.04.2021, 23:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пришедший после 27 лет отсутствия гражданин, что Право проживания и Право на постоянную регистрацию - суть разные понятия. И, что право на пожизненное проживание лишь косвенно связано с регистрацией. Какой закон лишает гражданина иметь пожизненно право жить в когда-то приватизированной без него квартире и лишает его права ставить вопрос о вселении?

03.04.2021, 22:27

1)Иск он может подать и никто не может его в этом праве ограничить

2)

Какой закон лишает гражданина иметь пожизненно право
-ст.27 Конституция.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ≪О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации≫, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно».

03.04.2021, 23:40

Здравствуйте, VIKTOR.

Неужели из заданных Вами 92 вопросов на этом сайте Вы ещё не получили навыки работы с ответами и поиском Судебной практики, а именно в Определениях Верховного суда РФ и его разъяснения в Постановлениях Пленумов и пр. ?

А вот именно там и ищите ответ на Ваш вопрос.

04.04.2021, 03:29