За замер шума от соседей - бесплатная услуга Роспотреб-ру или платная по горячей линии?

Юрист на этом сайте мне ответил, что за замер шума (от соседей) Роспотреб-ру платить не надо, а по горячей линии Роспотреб-ра ответили, что услуга платная. Кому верить?

Лучший ответ

Для физического лица сумма за проведение экспертизы по замеру уровня шума составит 1000 рублей. Если экспертиза проводится по ходатайству в судебном порядке то бесплатно. Бесплатно производятся те работы, которые являются обязательными и осуществляются в соответствии с законодательством.

Управление Роспотребнадзора разъясняет, что порядок контроля уровней шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях регламентируется МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях», которыми определен примерный перечень источников шума в жилых зданиях, подлежащих инструментальному контролю и санитарно-эпидемиологической оценке. В соответствии с п.1.19 указаний Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного: естественными и случайными явлениями; поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.); подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации; аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда; обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений; проведении массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций и т.п.); проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза (оценка) и измерения уровней шума также не проводятся по обращениям граждан с жалобами на шум при отсутствии постоянной регистрации или прав собственности этих граждан на жилье по соответствующему адресу или отсутствии у заявителей полномочий законных представителей или нотариальной доверенности граждан, постоянно зарегистрированных или обладающих правами собственности на жилье по соответствующему адресу.

Гигиенические требования к уровням шума в жилых помещениях установлены СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» и СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», согласно которых допустимые уровни звука проникающего шума в жилых помещениях составляют: в дневное время суток (с 7 до 23-х часов) – 40 дБА; в ночное время суток (с 23 до 7-ми часов) – 30 дБА.

Процедура проведения измерений и оценка их результатов распространяется на: источники внешнего шума: транспорт, объекты производства различных работ на территории жилой застройки (строительные, ремонтные и др.), объекты, создающие при своем функционировании шум, в том числе различные звуковоспроизводящие установки, промышленные предприятия;

источники внутреннего шума: инженерно-технологическое оборудование (оборудование лифтов, системы вентиляции, кондиционирования, насосное оборудование, другие системы, обеспечивающие функционирование жилых зданий); встроенные и пристроенные объекты.

Спасибо за ответ!