Тамбов, 03.04.2021, 22:23

Сосед с психическими проблемами создает проблемы в общежитии - куда обратиться за помощью?

Вопрос №18367819 из г. Тамбов
опубликован 03.04.2021, 22:23
Живём в общежитие, через стенку сосед 63 лет, с диагназом маниакально-депрессивный психоз живёт.3 раза лежал в психиатрической больнице, 8 раз лежал в наркологии. Очень часто в алкогольном опьянении, в этом состоянии ведет себя неадекватно, днем спит, ночью пьёт и орёт в комнате, стучит в стены, по батареям, включает музыку и телевизор на всю громкость среди ночи. Собственником Комнаты в которой он проживает является его сын, оплату жку никто из них не производит, ненадлежащее санитарное состояние в комнате. Писали соседи в декабре заявление в полицию на него об угрозе жизни и здоровья. Писали участковому заявление о том что в пьяном состоянии в общем коридоре оскорблял соседку, дергал ребенка за портфель, маленького ребенка хватал на руки. Его после этого в наркологию забрали на лечении, потом вернулся и всё заново. В комнате этой он не прописан и нет временной регистрации, он вообще нигде не прописан! Скажите пожалуйста, что делать нам (соседям) в этом случае. Куда обратится за помощью. Родственники его ничего не хотят предпринимать по отношению к нему.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, полагаю что вы НИЧЕГО с ним не сделаете, у него в разы больше прав, чем у обычных граждан. В целях защиты лиц с ограниченными возможностями, лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Такая норма закреплена в статье 32 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

За нарушения в указанной сфере установлено три вида ответственности – гражданско-правовая, административная и уголовная.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.04.2021, 22:27
Оценка автора вопроса:
Не поняла ответа,полезным не был

Юридически он дееспособный. Т.е.по закону он не является опасным для жизни и здоровья соседям?

03.04.2021, 22:30

Откуда нам это знать? Является он опасным или нет?

03.04.2021, 22:33