Соседка-шизофреник не дает спокойно жить - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18813512 из г. Саратов
опубликован 18.10.2021, 10:01
У меня такой вопрос, соседка на той неделе вернувшаяся из псих больницы, как я поняла что у неё диагноз шизофрения, ведёт себя неадекватно, мы проживает в общежитие, ни днем ни ночью от неё нет покоя, она орёт, музыка, целый шалман у неё, гости, вызывали полицию, первый раз приехали пригрозили пальчиком и уехали, в ночь с субботы на воскресенье мы вообще ни спали она всю ночь орала, гости, музыка, хлопанье дверью, вызвала полицию но ночью так и не приехали, я вызвала днем, повторно, приехали мы (2 комнаты) написали заявление, полиция забирать ни её ни гостей не стали, они видели что она неадекватная, сказали передали в дежурная часть, и якобы приедет бригада, но соответственно так никто и не приехал, вечером пришёл участковый, их не оказалось, ушли за очередной алкогольной дозой, ночью опять соседка вызывала полицию, но никто опять не приехал, куда нам можно обратиться, жить с ней не возможно, соседи которые за 60+, боятся выходить в принципе как и наши дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо добиваться принудительной госпитализации, это будет сделать сложно, пока она не причинит реально какой-либо вред окружающим. Собирайте пока доказательства, акты/протоколы выезда полиции по вызову, отказы в возбуждении уголовного дела.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.10.2021, 10:08

Так тут вопрос нужно решать именно с врачами и поместить в стационар её на лечение.

18.10.2021, 10:09

Обратитесь с жалобой в министерство мвд, сразу будут пиняты меры. И возможно вам нужно вызывать не полицию, а бригаду прихиатрической помощи.

18.10.2021, 16:09

Я поняла мы звонили в скорую звонили, сказали что врачи могут приехать, но только если она согласиться её заберут, а она не согласится.

18.10.2021, 10:26

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

.

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

.

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

.

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.10.2021, 10:35

Спасибо, т.е на основании этой статьи нам можно вызвать психиатрическую бригаду, правильно? Заранее спасибо.

18.10.2021, 10:39

Да, совершенно верно понимаете.

18.10.2021, 10:40

Виктория, здравствуйте.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Вам надо вызвать принудительную псих бригаду.

Можете ознакомиться со статьей, она думаю будет полезна

www.9111.ru

С уважением.

18.10.2021, 11:30

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских