Ижевск, 03.04.2021, 22:26

Вопрос судебных издержек - действительны ли расписки о получении денег от дочери матерью без паспортных данных и подписи и о возможности заключения договора о представительстве в суде?

Вопрос №18367822 из г. Ижевск
опубликован 03.04.2021, 22:26
Вопрос о судебных издержках. Можно ли признать недействительными расписки о получении денег от дочери матерью если в расписке указаны данные матери, включая паспортные, ех подписи о получении денег, дата, но нет, кроме фамилии дочери истца ни ех паспортных данных, ни подписи в том, что она передала деньги матери Кроме того, в расписках говорится о договоре, заключенном между родственниками, но текст договора к расписками не прилагается. И ещё. Между матерью и дочерью можно заключать договоры о представительстве в судах ха вознаграждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Укажите в письменных возражениях относительно исковых требований на небрежность в оформлении расписок, что говорит о недостаточной квалификации представителя. Отдельно укажите на несоответствие якобы понесенных расходов на представителя сложности дела и прочих факторов - смотрите ст. 100 ГПК РФ -

Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

И приведите слова из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" -

в частности -

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

03.04.2021, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте, Светлана! В суде признаются недействительными не расписки, а сделки, которые совершены между лицами, давшими эти расписки (ст.166-181 ГК РФ). А что касается расписок, то можно признать их недопустимыми доказательствами в гражданском процессе. Согласно ст.60 ГПК РФ:

Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

А так возможно заключение договоров между близкими родственниками. Однако Вы вправе заявить о том, что они могут там нарисовать любые суммы, и суд должен отнестись критически к таким документам о судебных расходах (ст.98, 100 ГПК РФ). Жаль конечно, что мои предыдущие ответы на Ваши вопросы оказались бесполезными. Может быть мне и не стоит на них больше отвечать.

03.04.2021, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Светлана!

1) Если мать и дочь не отрицают факт составления расписки и передачи денег, то признать недействительной расписку в получении денег вряд ли получится.

В статьях 408 и 808 ГК РФ требования к расписке не конкретизируются.

2) Законодательством не запрещено заключать договор о представительстве в суде за вознаграждение между матерью и дочерью.

Но обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 49 ГПК РФ:

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Всего доброго!

03.04.2021, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Светлана.

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

Т.о., суд вправе допустить мать в качестве представителя дочери в судебном заседании, в случае если её полномочия на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены.

Что касается признания документа в виде расписки о получении денег в качестве доказательства несения дочерью судебных расходов, Вы вправе заявить ходатайство о признании расписки недопустимым доказательством несения расходов, в т. ч. по указанным Вами основаниям.

Всего Вам доброго.

03.04.2021, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Без договора об оказании юридических услуг, эти раписки не имеют юридической силы. Вообще то в заявлении о взыскании судебных издержек на представителя, должно быть подробно расписано, что делал -предмет догвора, каков сумма вознаграждения и т.д.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

03.04.2021, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер

Это возможно при наличии веских оснований, к которым относится:

гражданин не составлял данную расписку своими силами, а также на документе имеется чужая подпись; гражданин утверждает, что он написал расписку под психологическим давлением, например, его могли шантажировать или избивать, обманывать или угрожать;

имеются доказательства, что во время составления данного документа человек находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; представляются доказательства безнадежности расписки, поэтому документ на самом деле существует, но фактически денежные средства не были переданы;

имеется завышенная сумма в документе, так как такие действия являются мошенническими; человек, который по документу должен денежные средства, на самом деле является неплатежеспособным, но в этом случае суд обычно не аннулирует расписку, а настаивает на принудительной реструктуризации и удержанию долга.

В каждой отдельной ситуации придется доказывать свою правоту, для чего нужно подготавливать определенную документацию, привлекать свидетелей или пользоваться ранее записанными видеозаписями или аудиозаписями. Нередко вовсе требуется проведение экспертизы, которая доказывает, что человек, с которого требуют денежные средства, не писал своей рукой данную расписку

По вашему второму вопросу:

Статья 49 ГПК РФ. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Ваша дочь может быть вашим представителем

Всего вам доброго.

03.04.2021, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Светлана

Договор можно заключить, но

лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек в силу п.10

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Право представления оформляется доверенностью нотариально удостоверенной

Поэтому если говорить об издержках, то не возможно доказать расходы по договору между родственниками.

03.04.2021, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Светлана, здравствуйте!

Дело все в том, что у нас в РФ Семейный кодекс разделяет имущество детей и родителей, мало того, между родственниками также могут быть финансовые отношения, в законодательстве нет запрета на этот счет.

НО, судебные расходы могут быть взысканы в разумных пределах, согласно ст. 100 ГПК РФ,

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Поэтому, вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно на суде поднимать вопрос, касающийся законности представительства, а точнее заявленной суммы, иначе так мама с дочкой может и миллион указать.

2. Что касается договора, то договор об оказании юридических (представительских) услуг обязательно должен быть предоставлен в суд вместе с чеком об оплате или распиской, если его нет, то суд не должен данные расходы возлагать на вас.

3. Заявляете ходатайство о том, что расписки не являются надлежащими по делу, чтобы их исключили, так как нет договора об оказании услуг, согласно ст. 60 ГПК РФ,

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

4. Что касается оформления расписки, то отсутствие паспортных данных, а также подписи второй не является основанием признания их недействительными.

Вам нужно ссылаться на отсутствие договора, в случае, если договор предоставят, то снижать расходы согласно ст. 100 ГПК РФ.

Всех благ Вам!

03.04.2021, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Прошу прощения за опечатки. В темноте писала.

03.04.2021, 22:38

Ничего страшного. И у нас такое бывает. Читайте мой ответ выше.

03.04.2021, 22:39