Краснодар, 03.04.2021, 22:36

Вопрос наследства. Приватизирована квартира не на всех в ней прописанных (1995 г).Сейчас узнали оь этом.

Вопрос №18367832 из г. Краснодар
опубликован 03.04.2021, 22:36
Вопрос наследства. Приватизирована квартира не на всех в ней прописанных (1995 г).Сейчас узнали оь этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Срок - 35 лет с даты приватизации не является препятствием для получения документов о приватизации квартиры.

Такие документы подлежат постоянному хранению.

Обратитесь в государственный архив и получите копии документов о приватизации: заявления, решение исполкома, договор о передаче квартиры в собственность.

Но вы должны знать:

- максимальный срок исковой давности для лица, которое не принимало участие в сделке, 10 лет с даты исполнения сделки;

- если вы на дату приватизации являлись несовершеннолетней, тогда для вас начало срока исковой давности - первый день по достижении 18 лет.

Окончательный ответ на ваш вопрос возможен после ознакомления с документами, которые вы получите в архиве.

05.04.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Все документы есть,но нет участия в приватизации.Сейчас только наследство мамы(3квадр.)Прописка в данной квартире с момента рождения(60лет)

Если хотите и все согласны, внесите изменение в договор и выделите долю, тому кто не включен в договор.

03.04.2021, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Годовщина, здравствуйте.

Если речь идёт о временной регистрации, то зарегистрированные таким образом люди не имели право на приватизацию.

Если речь идёт о постоянной регистрации, того вы вправе обжаловать ее результаты.

03.04.2021, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Галина.

Так как срок приличный, возможен отказ в удовлетворении требований. К тому же, сложно будет доказать, что только сейчас узнали об этом.

04.04.2021, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Галина,

Квартира приватизирована не на всех в ней прописанных. И при чем здесь наследство?!

04.04.2021, 06:21
Оценка автора вопроса:
Прожив 60 лет по одной прописке?

Непонятно, при чём здесь наследство.

04.04.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Сейчас только доля на наследство.в приватизации нет меня.прописка с рождения(60 лет)

Уважаемая Галина! Это как?

04.04.2021, 21:22

Те,кто участвовали в приватизации все это скрыли и добровольно не получается.

03.04.2021, 22:42

Добрый день, Галина! Не волнуйтесь, скорее всего пропущен общий срок исковой давности--3 года в силу ст.ст. 196. 200 ГК РФ.

при этом, если

те,кто участвовали в приватизации все это скрыли
--то это состав уголовного преступления.

04.04.2021, 07:08

Прописка 60 лет в этой квартире, сейчас стоит вопрос по документам которых нет.

04.04.2021, 09:34

А в чем у Вас вопрос то, много что написано но вопроса так и нет.

04.04.2021, 16:59

Придется доживать в этой квартире оформив наследство в 3 кв. м из-за того, что приватизация прошла мимо тебя.

04.04.2021, 19:33

Приватизировать, то есть, стать полноправным владельцем квартиры после смерти квартиросъемщика (согласно договору социального найма) можно на основании переоформления договора, а не на праве наследования.

Переоформить такой договор может только тот человек, который ранее проживал с владельцем квартиры до его смерти.

Законами РФ предусмотрены ситуации, при которых неприватизированное жилье не может быть переоформлено и быть передало в собственность лицу после смерти нанимателя квартиры.

05.04.2021, 04:16