LSN Messenger
Псков, 04.04.2021, 00:10

Инвалид 3 гр. - можно ли получать пенсию при работе по гражданско-правовому договору без страховых взносов?

Вопрос №18367928 из г. Москва
опубликован 04.04.2021, 00:10
Я инвалид 3 гр. Могу ли я получать пенсию, работая по гражданско правовому договору (не по труд договору) без отчислений страховых взнослв в пфрфи т п? Законно ли тогда буду получать пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы будете получать пенсию, только без различных надбавок которые выплачиваются неработающим.

04.04.2021, 19:51

Без уплаты страховых взносов в ПФР ничего Вы в плане трудовой пенсии не получите, только при достижении 70 лет для мужчины социальную пенсию...

04.04.2021, 00:15

Да, это ваш дополнительный доход.

05.04.2021, 14:04

Вы не поняли. Я сейчас получаю пенсию как инвалид. Могу ли работать по гражд правовому договору и получать пенсию?

04.04.2021, 17:16

Извините!

Вот ответ на Ваш вопрос -

И трудовая пенсия по инвалидности, так и социальная пенсия по инвалидности выплачиваются работающим гражданам в полном объеме, без каких-либо ограничений.

То есть можно работать и по Трудовому договору, и по Договору ГПХ, на пенсии по инвалидности это не отразится (она может только увеличиться, если работающий инвалид или его работодатель перечисляет страховые взносы В ПФР).

04.04.2021, 17:23

Мне платят прожиточный минимум. В пф рф консультант сказал, что я не буду получать прожиточ минимум, а только по инвалидности, если буду официально по труд договору работать. Пенсия по инвалидности 2000 руб. остальнле доплачивает пф рф до прожиточного минимума.

04.04.2021, 19:37

Скорее всего Вас лишать всех доплат до прожиточного минимума, если узнают, что у Вас есть ещё доход. Иногда даже уголовные дела возбуждают в аналогичных ситуациях, типа получатель - мошенник.

Вы не обижайтесь на государя, логика тут простая - государь доплачивает до прожиточного, но если гражданин сам способен зарабатывать и реально зарабатывает, то эту помощь государь разумно и справедливо не оказывает!

04.04.2021, 20:10

Я просто хотела узнать. Спасибо, помогли.

05.04.2021, 01:30