Какое наследство получит муж пенсионер при завещании женщины ее квартиры племяницам?
В размере 1\2 доли квартиры.
По тексту - если нет супружеской доли в квартир - тогда четверть.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Добрый день.
Супруг наследует половину имущества жены, приобретенного в браке.
Квартира досталась жене до брака по наследству после смерти первого мужа.
Значит, нет супружеской доли. Тогда, если муж единственный наследник первой очереди - ему полагается половина квартиры, в качестве обязательной доли.