Москва, 23.07.2012, 13:34

Если вдруг такое несчастье случится, можно ли оспорить свое право на квартиру в суде (другого жилья у нас с сестрой нет)?

Вопрос №1836814 из г. Москва
опубликован 23.07.2012, 13:34
В кооперативной квартире прописаны я, отец, мать и сестра. В 1993 году было выдано Свидетельство о собственности на жилье к которому прилагается справка с указанием выплаченного пая и владельцем фигурирует только отец, при этом имущество совместно нажито в браке с матерью и квартира приобретена была еще в 80-х годах. Таким образом, как я понимаю матери автоматом принадлежит 1\2 квартиры. Подскажите, пожалуйста, если отец напишет завещание на мать, то на сколько я понимаю после его смерти, мы останемся без квартиры. Если вдруг такое несчастье случится, можно ли оспорить свое право на квартиру в суде (другого жилья у нас с сестрой нет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, здравствуйте!

Если Ваш отец напишет завещание на Вашу мать, то собственницей всей квартиры после его смерти станет она.

Право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания у вас возникнет лишь в том случае, если Вы или Ваша сестра на момент смерти отца будете нетрудоспособны.

Однако лишить вас прописки в этой квартире Ваша мать сможет только в судебном порядке. По общему правилу выселение в судебном порядке допускается в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения.

23.07.2012, 16:31

Только в случае нарушения завещанием прав обязательных наследников (пенсионеров, инвалидов).

23.07.2012, 23:27

PS Или если завещатель был на момент составления неадекватным.

23.07.2012, 23:28

Подскажите, пожалуйста, что считается прекращением семейных отношений с собственником жилого помещения. Если, например, я выйду замуж, то это будет считаться таковым? Есть ли какие-либо шансы выиграть судебный процесс у мамы по оспариванию завещания и получить долю в квартире?

23.07.2012, 17:22