Люберцы, 04.04.2021, 08:28

Что делать, если не получала платежные квитанции за ЖКХ в течение 6 месяцев и отказываются выдавать помесячные счета?

Вопрос №18368212 из г. Саратов
опубликован 04.04.2021, 08:28
Платежные квитанции не получала 6 месяцев и не платила за ЖКХ. потом дали 1 квитанцию за 6 месяцев. В выдаче помесячных счетов отказали без заявления. Что делать? Заявление написала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда Николаевна.

В пункте 33 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, закреплено право потребителя коммунальных услуг получать от исполнителя сведения о правильности исчисления размера платы за коммунальные услуги,.

Пункт 31 указанных Правил в свою очередь обязывает исполнителя (управляющую организацию) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, а по итогам сверки выдать документы, содержащие правильно начисленные платежи.

Срок выдачи таких документов не может превышать 1 месяца со дня обращения.

Скорее всего Вам на основании заявления квитанции предоставят.

04.04.2021, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Согласно п. 2.2. ст. 155 ЖК РФ, что в случае, если платежные документы и информация об оплате жилого помещения и коммунальных услуг не были размещены и переданы потребителю в срок, то граждане и организации вносят плату до 10 числа месяца, следующего за истекшим (в котором были размещены платежные документы и указанная информация в системе).

Таким образом, если вам не представили платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, это не освобождает вас от обязанности по их оплате при доказанности оказания таких услуг (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19 декабря 2014 года по делу N А 40-177190/13).

Тем не менее, если вам по каким-либо причинам не представили платежный документ на оплату и вы хотите «наказать» управляющую компанию или РСО за безответственность, то на основании Письма N 8167-ЮТ/07 от 2 мая 2007 г. Министерства регионального развития РФ вы вправе направить жалобу в Роспотребнадзор с целью привлечения управляющей компании или организации, ответственной за предоставление платежных документов, к административной ответственности (ст. 5.39 во взаимосвязи со ст. 14.8, ч.1 ст. 23.1, ст. 23.49 КоАП РФ). Также на основании ст. 14.8 закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 вы вправе получить возмещение морального вреда.

04.04.2021, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Должны ли дать отдельно квитанции за каждый месяц по моей просьбе или надождать месяц для рассмотрения заявления?

04.04.2021, 09:01

Да, обязаны представить платёжные документы за каждый расчётный период отдельно, в течении 3 дней.

Срок предоставления ответа - не позднее трех рабочих дня со дней получения запроса на основании абз.3 п.34 Правил 416, пп.«р» п.31 Правил 354.

04.04.2021, 09:13