LSN Messenger
Суворов, 04.04.2021, 08:29

Оформление ипотеки на квартиру с несколькими собственниками - проблемы при наличии доверенности и указании цены за долю

Вопрос №18368266 из г. Суворов
опубликован 04.04.2021, 08:29
Мы берем квартиру ипотеку. Их 3 собственника муж, жена, дочь. Дочь оформила доверенность на маму. Получается 2 продавца. При оформлении возникнут проблемы или нет? И еще вопрос дочь в доверенности указала уполномочиваю продать за цеу и на условиях по своему усмотрению принадлежащие мне 3\8 доли квартиры. Это значит что она официально отказывается или нужно еще оформить отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она не отказалась, возложила полномочия на свою мать. Если дочь совершеннолетнее правоспособное лицо, нотариус заверил ее волю, то не будет никаких проблем.

04.04.2021, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доверенность-это не отказ. Доверенность - это право действовать от имени дочери. Деньги, полученные по сделке нужно отдать дочери.

04.04.2021, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте

Это не отказ от доли, это поручение продать

И поэтому для продажи нужны Все собственники и по доверенности Мама действует как от себя так и от дочери по ст 185.1 ГКРФ.

04.04.2021, 09:19

То есть теперь мама как доверенное лицо должна оформить отказ? Или это должна делать только дочь?

04.04.2021, 08:40

КАКОЙ ОТКАЗ?

От чего? Они продают целую квартиру-вы целую квартиру покупаете.

04.04.2021, 08:43

Отказ от доли квартиры дочери. Чтобы не получилось что дочь потребует свою часть квартиры после продажи.

04.04.2021, 08:46

Она собственник! Как она может отказаться-если она вам продает? Более того такой отказ вообще не предусмотрен законом. Вас кто этой глупости научил?

04.04.2021, 08:47

В Сбербанке нам так сказали что нотариально все участники сделки должны оформить отказ от имущества.

04.04.2021, 08:49

Это, что-то новое)) Вы попросите в банке показать вам этот оказ собственника от своего имущества.

04.04.2021, 08:51

От преимущественного права покупки.

Но это нелепо, так как они все продают квартиру по одной сделке..

04.04.2021, 09:15