Через год сыну 18 лет. С 2000 года заочно разведен, в суде Бывшая жена (БЖ)
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Вам лучше обратиться на очную консультацию к юристу. Скорее всего придется обжаловать действия судебных приставов.
Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
По решению суда от января 2012 года дубликат исполнительного листа о взыскании алиментов от декабря 2002 года выдан БЖ. Т.е. Я оказался злостным должником, но при этом я не скрывался проживал постоянно по одному адресу, не менял работы и номер телефона, которые хорошо знала БЖ. Начато призводство СП, запросы о доходах с 2003 года плюс пеня. Что РЕАЛЬНО можно сейчас сделать?