МФК подала иск на взыскание незаконного займа через суд - мой опыт обжалования и восстановления сроков

Вопрос №18368763 из г. Белгород
опубликован 04.04.2021, 12:46
МФК пытается с меня взыскать заем который я не брал через суд, подали иск при этом указали адрес где я никогда не проживал поэтому я узнал от приставов что имеется ИП я написал заявление в суд о восстановлении сроков, отмене судебного решения и отзыва исполнительного листа получил определение суда где срок восстановлен, а об отмене решения и прекращении ИП ни слова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы подавали апелляционную жалобу на решение суда? Апелляционная жалоба будет рассмотрена самостоятельно. Восстановили срок - это большая победа. Имеется шанс на положительное разрешение спора.

04.04.2021, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Валерий!

Уточните, решение суда было отменено?

04.04.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В определении написано ОПРЕДЕЛИЛ: "Восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи заявления об отмене заочного решения.

Определение может быть обжаловано подачей частной жалобы в течении 15 дней" и больше ни чего.

04.04.2021, 13:00

Это значит, что вы вправе отменить заочное решение и суд снова будет рассматривать дело по существу и принимать новое решение. Вы можете просить суд о приостановке исполнительного производства до принятия судебного решения снова.

04.04.2021, 13:02

Здравствуйте.

Уточняйте в суде теперь. О восстановлении срока подаётся ходатайство.

И если уж Вы указываете в е в одном документе, то это должно быть заявление об отмене заочного решения, в котором указывается и просьба о восстановлении сроков.

Судьи тоже люди, могли не прочитать дальше, если Вы подали в суд документ, в котором указали сначала про восстановление сроков.

04.04.2021, 13:05

После вступления в законную силу данного опредления заочное решение будет отменено судом.

04.04.2021, 13:50

Так мне писать новое заявление об отмене решения или ждать.

04.04.2021, 13:04

См. мой ответ выше. Если Вы уже подавали апелляционную жалобу или возражения на суд. приказ, то подавать повторно не нужно.

04.04.2021, 13:06

Вы же сами все знаете-что видимо попросили, то суд и сделал. Либо все в одну кучу свалили, суд сам выбрал.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

04.04.2021, 13:10

После вступления в законную силу данного опредления судом будет рассмотрено Ваше заявление об отмене заочнонно решения.

04.04.2021, 13:53

Если я все таки на всякий случай подам новое заявление об отмене судебного решения это будет выглядеть нормально?

04.04.2021, 13:16

Повторно подавать не нужно, если Ваши возражения приняты судом к рассмотрению. Немного подождите. Или прозвоните помощнику судьи или секретарю с/з.

04.04.2021, 13:21

После вступления в законную силу данного опредления судом будет рассмотрено Ваше заявление об отмене заочнонно решения.

Вам не надо ничего повотроно подавать.

04.04.2021, 13:53

Я просил суд о приостановке исполнительного производства мировой судья ответил что это не его компетенция приостановить ИП.

04.04.2021, 13:28

ГПК РФ Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

04.04.2021, 13:56