Отказ в приватизации жилья из-за различия площади в документах - какие действия нужно предпринять?
Здравствуйте, Евгений! Договор приватизации заключают на основе договора социального найма. Поэтому обратитесь в администрацию с заявлением о заключении договора найма жилого помещения. После письменного отказа администрации. Нужно подготовить иск о признании за Вами права пользования жилым помещением и обязании администрации заключить с Вами договор социального найма. Такие дела достаточно часто встречаются, У Вас не исключение. Нужно хорошо подготовиться. После того как с Вами заключат договор соц найма, на его основе заключите договор на приватизацию квартиры.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Добрый день Евгений, Вам необходимо обратиться в Администрацию и на основании имеющегося у Вас ордера заключить договор социального найма, с включением всех членов семьи, что указаны в ордере. После чего уже подавать на приватизацию.
Документы в Росреестр на приватизацию как правило подает Администрация (в зависимости от региона)
Если в суд соберётесь, я это самое действенное в Вашей ситуации, то исковое заявление надо подавать с требованием заключить договор приватизации, ответчик администрация. В ходе суда устранять косяки в бумажках от администрации и т.д. Легко должны победить.
Если реально нет договора социального найма - то рекомендую с этого начать, солидарен с коллегой, как Вы вообще без этого договора сунулись?
В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Подайте заявление об исправлении технической ошибки в ЕГРН, приведшей к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости. Эта ошибка исправляется в течение 3 рабочих дней.
Здравствуйте, Евгений. Я давала Вам разъяснение в личных сообщениях.
Поймите, Ваш ордер вступает в противоречие с техническим паспортом в части указания площади помещения. Это противоречие необходимо устранить. Каким образом? Вы вправе запросить выписку из ЕГРН, а также выписку из реестра муниципальной собственности. Определенно, там будут указаны сведения, подтверждающие сведения о площади, указанной в техническом паспорте. Затем, имея на руках документы, подтверждающие площадь помещения, заключите договор социального найма. В договоре социального найма укажете действительные характеристики жилого помещения, соответствующие сведениям, указанным в реестре муниципальной собственности и ЕГРН. Таким образом, направляя заявление на приватизацию, Вы укажете характеристики жилого помещения в соответствии с договором социального найма. Направляя заявление в суд, Вы обязаны будете указать характеристики жилого помещения. Что укажете Вы? К тому же у Вас есть решение муниципального образования об отказе, которое суд без внимания не оставит. Направляя в суд заявление в порядке особого производства, какой факт Вы будете устанавливать? У Вас есть технический паспорт, в котором указана площадь...
Удачи!