Как спорить характеристику из сада для МСЭ для ребенка с резидуальным поражением ЦНС и кистами в голове?
Ребенку 5.7 лет. Не разговаривает, основное заболевание резидуальное поражение цнс, зпрр, атактический синдром, две кисты, вентрикуломегалия. После лечения в больнице, врач назначил оформления документов на МСЭ, но из сада характеристику для МСЭ мне дали нечестную что типо у ребенка все нормально, сам одевается хотя это не так, разговаривает немного, хотя и это неправда, логопед написал второй уровень речегово развития, хотя в больнице логопед и дефектолог ставили первый и ПМПК три года назад тоже первый ставили, как или где можно оспорить характеристику из сада..
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что зависит от той характеристики?-НИЧЕГО. Вообще её можете не предоставлять на МСЭ.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Уважаемая Ольга! Оспорить характеристику детского сада можно в Управлении образования Администрации по месту вашего жительства.
Но, прежде чем обращаться в Управление образования с жалобой, желательно получить письменный отказ заведующего детским садом на ваше заявление о необъективной оценке ребенка и просьбой пересмотреть предыдущую характеристику. Это связано с тем, что при обжаловании неправомерных действий Вам необходимо будет доказать факт нарушения Ваших прав. Наличие письменного отказа облегчит этот процесс. Вами подается письменная жалоба, которая должна содержать наименование Управления, фамилию, имя и отчество должностного лица, которому подается жалоба (начальника Управления), а также информацию о Вас – фамилия, имя, отчество, адрес, контактный телефон. Далее Вы излагаете суть жалобы: описываете Вашу ситуацию, указываете, что Ваши права и права Вашего ребенка были нарушены, просите разобраться в сложившейся ситуации и принять соответствующие меры; ставите число и подпись. К подаваемой жалобе следует приложить письменный отказ в переосвидетельствовании ребенка заведующего детским садом, если такой будет. При подаче жалобы имейте в виду, что анонимные жалобы не рассматриваются.
Поданная Вами жалоба будет являться основанием для начала процедуры разбирательства. При подаче жалобы желательно иметь второй экземпляр, на котором Вам сделают отметку о том, что Ваша жалоба принята к рассмотрению, либо выдается талон о принятии. Если отправляете по почте заказным письмом – квитанцию сохраняйте как доказательство подачи жалобы.
Жалоба рассматривается в течение 30 дней, по истечении этого срока должно быть вынесено решение.
Кроме того, для освидетельствования комиссией МСЭК и принятия решения о возможности установления ребенку группы инвалидности, характеристика из детского сада не имеет решающего значения.