Правомерность ареста на карту и удержания 50% пенсии за уход за ребенком-инвалидом - разбираемся в правах
Я получаю на ребенка инвалида пенсию, и пенсию по уходу за ним. Приставы наложили арест на карту и удерживают 50%. Правомерны ли их действия?
Вам придётся подать заявление приставу о снятии взыскания с этого банковского счёта и предоставить документы из ПФР.
Банк поступает в соответствии с Законом, т.к. с 01.06.20 введены коды по рождению денег, и ПФР ставит код 1 (пенсия) в платёжных поручениях, а банк списывает с пенсии согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" 50 % поступивших денег.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Нет удержание с этих выплат не правомерно уведомить надо пристава об этом.
А какая статья, можете подсказать?)